Консультация педиатра /

Осип голос у новорожденного — вопрос №2099349

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, 2 дня назад немного осип голос. До этого немного кричала, но не больше, чем обычно в принципе. Ночью немного закладывает носик, в целом больше никаких симптомов. Ночью спит, просыпается раз в 2 часа на кормление, при этом эти 2 дня немного беспокойно спит, кряхтит. Вызывала врача, легкие чистые, горло не красное, сказали вставлять свечи виферон и наблюдать. Сегодня немного после крика покашляла, как будто из за сухости в горле, постоянно высовывает язычок, но это она делала и до того, как осип голос. В норме ли это? Как не пропустить ларингит, ларинготрахеит?

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температура тела какая у ребёнка? Носик промываете? Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температура 36,9-37.1. Нос промываю Линаквой и аспиратором убираю, правда соплей нет, они где-то глубоко. Сегодня спит долго, как то покашляла во сне и как буд то рвотные рефлексы были.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую закапывать в носик антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте, Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще прикладывать к груди.
При ларингите помимо осиплости голоса есть будто свистящее, хрипящее дыхание, отёк, увеличивается частота дыхания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Виферон не имеет доказанной эффективности, ничего не профилактирует и не лечит, так что использовать его не нужно.

Активное лечение требуется при частом лающем кашле, возникновении одышки.

При осиплости достаточно частого прикладывания к груди на гв / на ив чаще предлагать водичку.

Носик промываем аквамарис беби.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи и не пересушивать слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, носик промываю Линаквой, при этом соплей нет, они где то далеко, не высосать. Ребенок беспокойно себя ведет, когда молоко быстро идет, как будто что то болит, может ли это горлышко болеть? Может ли вместо кашля кряхтении будто сильно тужится прям?
Педиатр
Может беспокоить и горлышко, но любые препараты в этом возрасте запрещены для облегчения такой возможной симптоматики, поэтому только прикладываем чаще к груди, чтобы малыш больше получал жидкости.
Педиатр
Судя по вашему рассказу это не ларингит и не ларинготрахеит.
Вполне вероятен врожденный стридор.
Если ребенок нормально себя чувствует - ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Виферон не имеет доказанной эффективности, его не назначаем в лечении ОРВИ, как и другие противовирусные препараты.
В нос капать физ р-ром 3-4 раза в день или по мере необходимости, убираете слизь аккуратно аспиратором.
Ларингит Вы услышите, появляется лающий кашель ( в зависимости от степени стеноза - свистящее шумное дыхание, одышка, цианоз носогубного треугольника. Лечение стеноза гортани- ГКС ( пульмикорт, дексаметазон, дозировка в зависимости от степени стеноза).
При сухом кашле, осиплости голоса - чаще прикладывайте к груди, проветривайте, дома комнатная температура 21-22С, влажность ~60 %.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, сегодня ребенок спит 4 час подряд, с перерывом на кормление, кряхтит будто сильно тужится прям с голосом. Нормально ли это? Может вместо кашля она так делает, будто чешет горло? Можно ли гулять в прохладную погоду в таком случае?
Педиатр
гулять можно при ОРВИ, если малыш хорошо себя чувствует.
4 часа много для сна, наблюдайте за состоянием, чаще прикладывайте к груди, при появлении одышки, ухудшении общего состояния - очный осмотр
Педиатр
Здравствуйте, ларингит родители редко упускают , так как у детей помимо осиплости голоса имеется лающий кашель , в вашем случае продолжайте промывать носик и аспиратором очищать после промывания носовые ходы