Консультация пульмонолога /

Анализ на аллергию — вопрос №2099363

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какие аллергены чаще всего сдают деткам маленьким, нам 1.3, хотим сдать на аллергены, но не знаем с каких начать, сразу же на все сдавать слишком накладно конечно
Спасибо)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нрт

Пульмонолог
Здравствуйте. Если жалобы на сопли, кашель- то респираторную или педиатрическую аллергопанель.
Если дерматит, высыпания- пищевую аллергопанель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, у нас кашель, бывает отдышка принем
Пульмонолог
Тогда кровь на общий ИГЕ, респираторную или педиатрическую аллергопанель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, мы сдали анализ, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Грудью кормите? Для начала сдайте общий иммуноглобулин Е. Если будет повышение, тогда можете сдать специфические, как правило педиатрическая аллергопанель.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, грудью не кормлю
У нас бывает сильный кашель с отдышкой
Клиент
Наталия Васильевна, анализ так и называется иммуноглобулин е?
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, если не кормите грудью, значит можно сдавать. Да, называется иммуноглобулин Е общий
Клиент
Наталия Васильевна, а какая норма при этом анализе? Как понять превышает или нет
Пульмонолог, Терапевт
В каждой лаборатории свой референс. Обычно норма до 100 ме/мл.
Клиент
Наталия Васильевна, скажите еще пожалуйста, как снять такую отдышку, если мало ли вдруг приступ будет, до приезда скорой что бы что было в аптечке
Пульмонолог, Терапевт
Беродуал 4 капли+0.25мг-1мл +2мл физ раствора. Можно по-необходимости, и можно курсом в 10 дней, 2 р в день
Клиент
Наталия Васильевна, для нас проблема дышать небулайзером🤣
Пульмонолог, Терапевт
А в чем конкретно проблема?
Клиент
Наталия Васильевна, он не сидит, кричит и вырывается, нам его даже вдвоём не удержать (
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте портативный меш-небулайзер Nebzmart. Детки с ним лучше дружат. Можно использовать где угодно и в любом положении.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, мы сдали анализ, можете пожалуйста посмотреть
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ в норме. Аллергопанель возможно будет неинформативна. Можно сделать кожные пробы.
Клиент
Наталия Васильевна, это тоже кровь? Или нет
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это царапки на коже делают с аллергеном, и смотрят реакцию
Клиент
Наталия Васильевна, поняла, спасибо
Пульмонолог
При кашле, одышке можно дышать небулайзером с Буродуалом 3 капли+ 1 мл Пульмикорта 250 мкг + 2 мл физ. р- ра.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог
Если не может дышать через небулайзер, можно использовать Сальбутамол через спейсер 1-2 вдоха.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте сначала общий igE ребеночку и эозинофильный катионный белок, это анализы - маркеры аллергии.
Только если igE будет высоким, тогда можно уже сдавать аллергопанель можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). Можно сдать только респираторную их часть.
О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, мы сдали анализ, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, igE у вас в норме, аллергопанель можно не сдавать, так как будет не информативной.
В таких случаях аллерголог проводит скарификационные тесты еа предплечье на коже, выявляет аллерген.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо
Пульмонолог
Общий ИГЕ в норме, аллергия маловероятна.
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему тогда у него бывает сильная отдышка при кашле?