Консультация дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №2099425

Несколько дней назад на ноге, икре, появилось покраснение. Сейчас довольно яркое пятно с белым центром. Немного зудит, но почти незаметно. Больше никаких высыпаний нигде нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Клещ не кусал? В лесу были?
Клиент
Екатерина Витальевна, нет, в лесу не была, клещей на себе или в семье не находили.
Дерматолог, Косметолог
Это очень похоже на мигрирующую эритему при клещевом боррелиозе, сдайте пожалуйста кровь на анализ
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Рекомендую Вам сдать анализы на Лайм Боррелиоз для исключения болезни Лайма.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольна
Это укус насекомого внешне
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! По фото укус насекомого, на мигрирующую эритему (проявление клещевого боррелиоза) не слишком похоже, размеры маленькие (для боррелиоза типична эритема 5 см и более, растущая со временем). Рекомендую обрабатывать местно гелем "Фенистил" 2-3 р./сутки тонким слоем, параллельно наблюдать за размерами. Если будет рост до 5 см и более, то обратиться очно на консультацию к инфекционисту.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно реакция на укус насекомых. Наружно крем Фуцикорт или акридерм Гента