Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке или поджелудочной — вопрос №2099432

Здравствуйте! Такая история, жила за границей и делала там узи БП сказали все нормально (заключение смешное там его не делают) - но они ничего не сказали что там есть какие то проблемы. Приехала в РФ и ходила на узи ОМТ - с врачом заговорили и в процессе она решила глянуть поджелудочную и еще там что то в брюшной полости - спросила есть ли боли в животе я сказала иногда есть (и вот как раз последние три дня как то некомфортно было в верхней части желудка) и вообще иногда это бывает - она сказала "ну в поджелудочной есть некоторые изменения, но они обычные, обычно мы такое видим у корейцев и тд кто злоупотребляет плохой едой" - я так и не поняла что за изменения и о чем она говорила - может вы мне подскажите? (она порекомендовала мне если я хочу купить препарат Париет 20мг и попить 1 месяц / 1 раз в день) я выпила сегодня одну таблетку и мне вроде как легче - от чего эти таблетки? И что врач имела ввиду? думаю идти ли мне заново на узи что бы объяснили нормально - или не нужно.... и по узи было бы видно онкологию или образования?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Вероятно, врач имела ввиду, что острая пища - может провоцировать воспаление в поджелудочной железе и поэтому она приобретает диффузные изменения, то есть форму хронического панкреатита.
Париет - препарат, который назначается для уменьшения воспаления в желудке.
Онкологию или образования по узи можно увидеть

В связи с болью в желудке информативнее провести гастроскопию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите а как болит желудок и как поджелудочная?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Трудно описать, у каждого по-разному. Классическая симптоматика боли в желудке чаще связана с приемом пищи (сразу через минут 15) или при длительном периоде голода, боль, как правило, находится в области солнечного сплетения или в правом подреберье.
Боль в поджелудочной железе тоже может быть связана с приемом пищи, но только позже, в конце приема или через минут 30 после, находится так же в области солнечного сплетения, может отдавать в поясницу или болеть слева под ребром.
Иногда бывает смешаная, поэтому нужно дополнительное обследование.
Терапевт
Здравствуйте. Образования в поджелудочной железе видны по УЗИ. На этом всегда делают акцент,для того ,чтобы направить пациента на дообследование.
Париет это ИППП -это группа препаратов, которые используют для лечения гастрита, защиты желудка при приеме НПВС, снижения воспалительного процесса в желудке. Данными препаратами не лечат поджелудочную железу. По УЗИ могли быть диффузные изменения. Эти диффузные изменения действительно могут возникать при погрешностях в еде, из за наличия гастрита. Для уточнения отсутствия гастрита или изменений со стороны желудка рекомендую выполнить ФГДС.
По возможности прикрепите данные УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
Вероятнее всего доктор имела ввиду Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, такие изменения возникают у каждого из нас с возрастом и не дают никаких симптомов.
Здесь речь точно не идет об онкологии.
Париет это препарат для желудка, на поджелудочную железу он никак не влияет.
Если Вас беспокоят боли в животе и Париет дал положительный эффект - пропейте его 1 месяц, вероятнее всего имеет место быть поверхностный гастрит - воспаление слизистой оболочки желудка.