Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2099452

Мучаюсь высыпаниями в течение двух месяцев. Комфодерм на ночь помогает, как только перестаю, через пару дней все по новой. За питанием слежу. Косметика вся для чувствительной кожи. Биохимия крови все в норме. Резких отклонений нет. Интересна причина высыпаний, и лечение. Рекомендации салонных процедур.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото похоже на периоральный дерматит
-Возникать может как реакция на косметику, из за использования гормональных мазей, гормональных спреев для носа , на фоне стресса
-Рекомендую исключить на время лечения декоративную косметику ( тональный крем , пудру , губные помады и блеск и для губ )
-Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие, исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром и вечером мазь Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденной или крем Элидел также утром и вечером ( хранить в холодильнике ) -3 недели
Комфодерм -гормональный , его наносить сейчас на лицо не надо!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Гормональные мази на кожу лица и при вашем состоянии противопоказаны.
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
- Не использовать фторированную зубную пасту.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, Комфодерм исключить, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет утром , Элидел вечером, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Использовать 2-3 месяца.Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR
Салонные процедуры пока не нужны.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Периоральный (периназальный) дерматит.
Рекомендую клинический и биохимический анализы крови; общий анализ мочи. Консультация гастроэнтерологом.
Рекомендую мазь Протопик 0,1% 2 раза в день - 4 недели;
гель для умывания «Bioderma Sensibio» и увлажняющий крем «Bioderma Sensibio AR», 2 раза в день;
исключить алкоголь, острую пищу и горячие напитки.
За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа.
Отказаться от тГКС (Комфодерм) - длительное использование приведет к истончению кожи и еще большей красноте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это проявления акне и стероидный дерматит
Ищите причину
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап 2 раза в день , не используйте косметику и зубные пасты с фтором . Показаться гастроэнтерологу