Консультация онколога /

Рак Толстой кишки — вопрос №2099472

Здравствуйте,пациент 73 года. Клинических проявлений нет ,иногда кровит когда стул. Выявили анемию,результат колоноскопии. Далее узи, прикреплено. Интересует вопрос с печенью .все сильно сложно? Расскажите к чему себя готовить ,на что обращать внимание.(результаты дедушки) биопсию ждём но думаю итак ясно что зло.просто есть ли хоть какие надежды при таком мтс. Путь лечения еще не начался ,узи прошли самовольно. Из анамнеза: не пьет не курит ,зож. Двигательная акт всю жизнь. Поделитесь вашей практикой в таких ситуациях. Буду благородна

Возраст: 73

Хронические болезни: А Г

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию колоноскопии данные за злокачественное образование прямой кишки. По УЗИ, более вероятно, метастазы в печени.
Необходимо дождаться результатов гистологического исследования, взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию абдоминального хирурга онколога .

Сдать анализы крови на онкомаркеры СА19-9 , РЭА;
Выполнить КТ органов грудной клетки ;
КТ органов брюшной полости с контрастным усилением ;
МРТ органов малого таза с контрастным усилением .
Важно также оценить результаты ИГХ и мутационный статус опухоли.
По результатам будет установлен диагноз , стадия заболевания ,и проведен консилиум врачей с целью определения тактики лечения.

В случае, если диагноз подтвердится, будет назначено системное противоопухолевое лечение.

Полного излечения не будет, но выход в стойкую ремиссию возможен.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию колоноскопии образование в прямой кишке злокачественной природы, но точный диагноз будет подтвержден только гистологически.
По описанию узи нельзя точно сказать гемангиомы это или злокачественные вторичные очаги, здесь требуется дообследование.
В плане дообследования по омс должны назначить после подтверждения диагноза кт обп с ку, кт огк, мрт органов малого таза с ку. Остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку по показаниям. Маркеры оценивать не нужно.
С результатами гистологии нужно обратиться в онкодиспансер к онкопроктологу, на основаниии полного дообследования и результата гистологии будет оцениваться тактика лечения.
Если в печени вторичные очаги, будет проводиться лекарственная терапия и оцениваться мутации в генах для дополнительных опций лечения. Если это не вторичные очаги, тогда уже на основании полного дообследования решается вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Вероятно, злокачественное образование прямой кишки.
Если в печени метастазы - то это 4 стадия.
В такой ситуации назначается лекарственное лечение. Без операции.

Дополнительно пройти: СКТ легких, СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.

Лечение направлено на максимальное продление жизни.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные вероятнее всего за злокачественный процесс прямой кишки, окончательный диагноз устанавливается на основание гистологии. Сейчас дополнительно необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения. Если в печени подтверждается метастаз то вам показана противоопухолевая лекарственная терапия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по данным колоноскопии вероятен диагноз рака прямой кишки. Но точно можно будет сказать об этом только после гистологии.

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- анализ крови на РЭА
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ лёгких без контраста

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер