Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2099482

Добрый день!
Подцепила ОРВИ, принимала Трекрезан,капли отривин комплекс.
Через 4 дня зачесался бок, посмотрела а там высыпания как укусы,стала пить цетрин. Чешется место,сейчас 3й день выглядит как ожоги

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит,дуоденит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аня, здравствуйте! Прикрепите фото
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вас простой герпес.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней.
Или Таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней.
Или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукарцина 2 раза в день - 7 дней.
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду их х/б материалов.
Здоровый сон 7-8 часов.
Сбалансированное питание.
Стараться избегать стрессов.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте.
Откуда он? Никогда не страдала такой болячкой? На фоне ослабления иммунитета? И дальше не распространяется
Дерматолог
Да, на фоне ослабления иммунитета после перенесенной ОРВИ. Если начнете сейчас принимать терапию, то дальше не распространится и через 3 дня уже будут видны улучшения.
Клиент
Ольга Сергеевна, а на работу я могу ходить? Это не заразно?
Дерматолог
Можете ходить. Все равно высыпания у Вас под одеждой.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Простой герпес.
Внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней (или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней);
Наружно на очаги нанести настойку календулы.
Не мыться мочалкой.
Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д).
Клиент
Дина Равилевна, это заразно? Я могу ходить на работу?
Дерматолог, Косметолог
Можете ходить на работу. Вирус простого герпеса передается со слюной (при поцелуях, кашле, чихании, пользовании общей посудой), когда высыпания локализуются на губах; контактно-бытовой (с поверхности кожи. Через одежду вирус не будет передаваться.