Консультация дерматолога /

Мелкая сыпь вокруг носа и рта — вопрос №2099505

Добрый день. Месяц назад появилась под носом мелкая сыпь с едва заметными микро пузырьками и зудом,пару недель назад тоже самое появилось и на подбородке. Обрабатываю мирамистином и мазью фуцидином. Зуд проходит, пока мазь на участках, но если ее убираю, то все стягивает и зуд возвращается. Что это может быть и чем можно лечить? Фото прилагаю, правда на них плохо видно очаги

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит, перегиб желчного, геморрой

Дерматолог
Здравствуйте!!! Похоже на фото на периоральный дерматит.
Рекомендую убрать фторированные зубные пасты, не пользоваться на время лечения декоративной косметикой, не использовать гормональные кремы на лицо, не выполнять агрессивные процедуры на лице (пилинги, чистки и тд).
Наружно крем Розамет 2 раза в день - 6-8 недель.
Стараться высыпания сильно не мочить, вытирать проскакивающими движениями полотенца.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Гормональные мази на кожу лица и при вашем состоянии противопоказаны.
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
- Не использовать фторированную зубную пасту.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Периоральный дермати.
Зубная паста должна быть без фтора.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 1 месяц. Или Такропик 0, 1 % 2 раза в день 1 месяц.
Далее бальзам цикопласт В5 несколько раз в день.
Гипоаллергенная диета
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катерина
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем скинкап