Консультация офтальмолога /

Ребёнок 2.9 год. Моргает глазами. — вопрос №2099518

Здравствуйте вообщем ребёнок начал моргал часто, раньше такого не было. Смотрит мультики в телевизоре в день примерно 2 часа. И при просмотре более 30мин уже начинает моргать. Сейчас уже начали ограничивать просмотр ТВ. Сходили к окулисту сделали Авторефрактометрию и сказал что показатели немного меньше чем должно, и надо капать капли ФЕНИКАМИД ИЛИ МЕДРИМАКС. Иначе может быть близорукость. Но эти капли с 12 лет, и как то настораживает побочные эффекты.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день!

Смотрели ли вас на приеме на широкий зрачок (после закапывания капель)?

Частое моргание может быть связано:
1) с синдромом сухого глаза (глазу не хватает увлажнения, а когда мы моргаем, глаз увлажняется)

2) при нарушениях рефракции (когда плюс выше нормы или минус)

3) неврологическое нарушение
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, фото прикрепил
Офтальмолог
Т.к. данные только одни (т.е. не можем сравнить показатели на узкий и на широкий зрачок) о тонусе аккомодации говорить не показательно. Я бы пока воздрежалась от данных капель

Ограничить просмотр гаджетов и телевизора или делать с перерывами
И увлажняющие капли по типу АРтелак Всплеск или Оптинол 0,21% по 1 капле 3 раза в день на 14 дней

Через дней 10-14 оценить динамику для коррекции лечения
Офтальмолог
Здравствуйте осмотр был проведён на фоне широкого зрачка?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да через аппарат.
Офтальмолог
Тогда да, капли вам назначили верно. Можете смело капать и не бояться. А так же рекомендую ограничивать гаджеты и телевизор.
Офтальмолог
Здравствуйте, Фаил. Ознакомилась с прикрепленными данными, действительно показатели опережают возраст малыша. Капельки вам действительно нужны. По 1 капле в оба глаза на ночь месяц, потом никаких зрительных нагрузок, сразу спать. Сон должен быть полноценный, в вашем возрасте 10-11 часов приблизительно должен спать малыш. А на возрастные ограничения не смотрите, их и меньшим деткам назначаем, это уже проверено многолетней практикой офтальмологов. Не волнуйтесь) а что ограничиваете просмотр телевизора- верно! Сократите время.
Всего вам хорошего 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, хорошо. Также чешет глаза.
Офтальмолог
Тогда порекомендую вам дополнительно в течение дня покапать увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит по 1 капле 4 раза в день в течение месяца. Когда смотрит телевизор, мигательных движений становится мало, слезная пленка пересыхает, может доставлять дискомфорт, из-за этого ребенок чешет глазки.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли действительно нужны для снятия напряжения аккомодации. Официально в инструкции хоть и с 12 лет. По факту назначается с годовалого возраста с целью расслабления аккомодации.

Частое моргание может быть из-за сухости роговицы. Это наиболее вероятная причина.
Покапайте увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (или оптинол интенсив, или оптинол глубокое увлажнение) по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими документами. У ребенка остался небольшой запас плюса, глазки растут быстрее, чем нужно. Поэтому капельки, которые Вам назначил доктор, нужны. Лучше всего использовать Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц. Не смотрите на то, что написаны с 12 лет. Вам можно их использовать. Дело в том, что многие офтальмологические капли не проходят клинические испытания на детках Вашего возраста. Но учитывая клинический опыт, побочных реакций у малышей зарегистрировано не было. Частое моргание может быть связано так же и с синдромом сухого глаза, когда слезная пленка испаряется, ребенок компенсаторно начинает часто моргать. Поэтому днём начните использовать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, например, Хило комод или Артелак всплеск по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Соблюдайте зрительный режим, меньше игр на близком расстоянии, чтения книг, гаджетов, ребенок должен больше смотреть в таком возрасте вдаль. Этого можно достичь много гуляя на улице. Контрольный осмотр у офтальмолога повторите через 6 месяцев, чтобы посмотреть рефракцию ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Рада была помочь! Здоровья Вам и малышу🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, данные обследования, у вас у ребёнка есть напряжение аккомодации и возможно спазм. Обычно , при нарушении рефракции, когда + или - , дети рефлекторно стараются себе помочь/ моргают из за нечеткости изображения или усталости глазок. Бывает сухость / это у детей редко/. Если ребёнок продолжает моргать и без зрительной нагрузки , надо исключать неврологию/ могут быть тики/.
В вашем случае, доктор верно назначил препарат, мы его капаем с года/ дети его спокойно переносят/, я рекомендую его прокапать и потом на широкий зрачок будет понятно,какая у ребёнка рефракция. По близорукости ваш ребёнок в группе риска/ у мамы миопия, запас + на рост глаза меньше нормы и возможно выявится астигматизм/, но точно после скиаскопии на широкий зрачок. Капать обязательно. Капли снимут спазм с круговой мышцы глаза и ребенку будет легче переносить зрительное напряжение.»
В этом возрасте , экранное время в день 40 минут - дробно по 10 минут мультики можно. 2 часа очень много. Старайтесь, минимизировать телефон, больше гулять , чтоб глаз работал на разные дистанции/ это важно! Сейчас идёт формирование и развитие бинокулярного зрения. Поэтому сейчас нужно понимать, как развивается глаз и какая рефракция, чтоб не пропустить момент, когда окажется, что данная рефракция не соответствует возрасту,
Всего вам доброго🌸
Офтальмолог
Добрый день , запас + маленький для ребёнка данной возрастной категории. Есть риск развития близорукости .
Лучше ограничить времяпрепровождение с гаджетами .
Больше гуляйте .
Капли мидримакс/феникамид в детской практике официально не имеем права назначать, в основном отпускаем с цикломедом ;
Увлажняйте глаза оптинол экспресс до 5р/сутки.