Консультация нейрохирурга /

Грыжа l5-s1 — вопрос №2099531

Добрый день, пациентка женщина, 62 года. Временами беспокоят боли в пояснице, но больше на гребне левой подвздошной кости, бывает отдаёт в ногу. Делали МРТ поп в 2022, 2023 и 2024, а так же кт. По результатам МРТ обнаружено множество гемангиом, за 3 года без динамики, очаг в l3 так же по мскт подтверждён как гемангиома, так же без динамики и грыжа l5-s1, одного размера всё это время. Больно именно разгибаться с положения сидя в подвздошной кости, так же имеются конкретные болевые точки на ней, то есть определённое болезненное место при надавливании на гребне кости, чуть в сторону уже не больно. Скажите пожалуйста, может ли грыжа давать такую симптоматику? Лечение обязательно только операбельное или можно консервативно (физио, ЛФК, инъекции, резорбция) ? Нужно ли использовать поясничный корсет? Сейчас по совету невролога ринимает аркоксиа 90, мидокалм, стало легче. А так же, что можно и что нельзя при гемангиомах, чтобы они не начали расти (алмаг, массаж, греть, аппликатор Кузнецова)? Заранее благодарю.

Возраст: 62

Нейрохирург
Добрый день! для решения вопроса об операции -вертебропластике гемангиом, нужно смотреть снимки и пациента. Обратитесь на очный прием к нейрохирургу со снимками. Физиопроцедуры однозначно нельзя. Массаж, апликатор Кузнецова можно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо вам за ответ. А по поводу грыжи?
Нейрохирург
Грыжа небольшая, и при грыже данной локализации боли были бы по задней поверхности ноги, ягодицы. Боль в подвздошной области с данной грыжей не связана. Поэтому рассматривать вариант с операцией по поводу грыжи L5-S1 не стоит.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ, учитывая размеры гемангиом, вероятность того что потребуется пункционная вертебропластика для исключения риска патологического перелома и болей в пояснице, очень высокая, однако это решается на месте, при очной консультации нейрохирурга с результатами обследования и дисками. Касательно грыж диска, они небольшие и воздействия на корешки не описывается, необходимость в оперативной коррекции в данном случае не стоит. По поводу физиотерапии- она в любых своих проявлениях противопоказана при наличии гемангиом, массажи, прогревания, мануальная терапия и остеопатия в данном случае я не рекомендовал бы
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое за ваше мнение. А вертебропластика проводится в стационаре под общим наркозом?
Нейрохирург, Рентгенолог
Вертебропластика проводится в стационаре под местной анестезией и интраоперацилнным рентген контролем, через час можно активизироваться, а через два часа можно идти домой если все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, большое спасибо за ответы!