Консультация пульмонолога /

Неуточненный пневмофиброз — вопрос №2099538

Добрый день, уважаемые работники медицины) Сначала опишу предысторию болезни. 18 ноября 23года. Поднялась температура и начали болеть мышцы на спине. До этого вышел из душа под окно(был сквозняк) , думаю продуло. Мазал мазями и просто лежал, лечился. Потом поехал в больницу , назначили антибиотки местного действия и отправили домой лечиться. 4-5 дней пил антибиотики , лечился. И в этом периоде меня очень сильно прихватило, была межреберная невралгия, до ужаса все болело , ребра ,грудь,живот. Сразу начал звонить в консультацию онлайн, девушка подсказала что может плеврит , скорее вызывайте скорую.В итоге до приезда скорой все прошло. Там вкололи дратавирин и что то еще , сделали снимок , легкие чистые , пневмонии нет. Отправили домой долечиваться и сказали бактериальная инфекция по анализам крови. Потом прихожу на плановый прием после антибиотик , температура 38. Быстро выписали направление на госпитализацию + появился кандидоз(я молодой человек). В больнице брали кровь анализы(все прикреплю) Узи внутренних органов(все в порядке), нашли плеврит 19 мл, в итоге девушка из онлайн консультации была права) , а в скорой над плевритом посмеялись). Сказали бактериальная инфекция. капали 2 антибиотика в больнице 10 дней. На 6 день температура ушла. Сказали была сильная интоксикация организма(в заключении все написано так жэе прикреплю). В итоге вылечился , выписали , назначили вобензим , верошпирон и что то еще. СЕйчас чувсствую на вдохе как будто что то не растягивается в место где была жидкость, где болело. ПРикреплю снимки мрт( на выявление спаек). Если будут вопросы , на все отвечу в дополнение. Пишу вопросы не с целью лечения и т.д , а для ознакомления т.к всеравно записался к торакальному хирургу. Теперь мои вопросы:
1) Поясните пожалуйста за мой диагноз
2) Не нравиться ощущение локальной скованности на определенном участки спины( так понимаю где были спайки) , делать лфк ? разминать , как исправить?
3) Серьезная ли была инфекция ? (говорят был штамп короны+гриппа в этом месяце много болели, Новосибирск ноябрь 2023г)
4) по результатам хорошо ли мой организма справился?
5) Повлияет ли это на дальнейшую жизнь?Именно замещенная ткань.Занимаюсь спортом ,бегаю.
6)Неуточненный пневмофиброз частое явление ? Именно неуточненный. Основное заболевание у меня так и не выявили.Хотелось бы понять что могло вызвать плеврит. Так как в 21год это не нормально.

Возраст: 21

Хронические болезни: Остеохандроз

Пульмонолог
Здравствуйте. По выписке была микс- инфекция, вирусно- бактериальная, осложненная, правосторонним плевритом. Сейчас остался след в виде зоны пневмофиброз (рубцовая ткань в виде тяжа).
Можно делать ЛФК, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пройти курс остеопатии, мануальной терапии, массажа.
Обычно восстановление легких 6-12 месяцев после инфекции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно вы перенесли обычный инфекционый плеврит. Ощущение скованности, дискомфорта после перенесенного плеврита из-за формирования фиброза(рубцов). Делайте дыхательную гимнастику, физиотерапия- электрофорез с лидазой, внутримышечные инъекции лонгидазы для рассасывания свежих рубцов по 3000 ME 1 р в 5 дней, курсом 10 инъекций. Справились с болезнью хорошо, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в крови 01.11 лейкоциты на верхней границе нормы, признак бактериальной инфекции, с этим и был связан плеврит.
Сейчас остался небольшой участок пневмофиброза.
Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить полиоксидоний 12мг 1т х 1р 10дн.
Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%
Пройдите курс ЛФК (диафрагмальное дыхание, пока без кардио нагрузок) - продолжительность процедуры занятия первого ЛФК— 10-15 мин 2-3р в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Плеврит связано с вирусно-бактериальной инфекцией, его происхождение инфекционное.
Ваш организм справился отлично, теперь нужно помочь ему восстановиться.
Пневмофиброз встречается часто, после воспалительных изменений в дыхательной системе (именно легкие и плевра). Замещается здоровая легочная ткань на соединительную, в виде «шрама».
Сейчас придерживаться :
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца, постепенно будет уходить скованность.
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез, магнитотерапия;
С уважением)