Консультация лора /

Пропадает обоняние при насморке — вопрос №2099561

Добрый день!

Уже очень много лет при сильном насморке (то есть почти при любом) на несколько дней пропадает обоняние. С чем это связано? почему так происходит и можно ли избавиться?

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обоняние пропадает на фоне отека

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни? Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, обонятельная зона находится в верхнем отделе носа, при ее отеке, обонятельная зона «закрывается» и вы не чувствуете запахи .
Можно использовать сосудосуживающие до 7 дней- спрей Тизин или Називин, и орошать гипертоническими солевыми растворами (Квикс) при сохранении симптомов добавить противоспалительную терапию- Назонекс по 2 дозы 2 раза в день .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Из-за отёка закрывается доступ воздуха к обонятельным рецепторам, которые находятся в обонятельной щели в верхних отделах носа. Возможно есть дополнительно и искривление перегородки носа, или шип на перегородке, который усиливает этот эффект.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обоняние пропадает на фоне отека в месте расположения обонятельных рецепторов. Такое часто встречается.Как только отёк уходит или становится менее выражен,то обоняние восстанавливается. Сейчас как нос дышит? Обоняние в норме?