Консультация детского хирурга /

Железной ручкой сильно ударился головой — вопрос №2099659

Здравствуйте. Ребенку почти 7 лет. В октябре 7 л. Бежал и сьукнулся о железную ручку двери во дворе. Сильно текла кровь, после обработки перекисьб остановилась. Ранка круглая, с одной стороны зашла глубже, в ней был волос вмят. Волос вроде пинцетом вытянули обработали еще раз перекисью, наложили марлевую повязку с левомеколью и постарались туго забинтовать чтобы было немного прижато. Скажите надо ли к хирургу очно или раз диаметр малый то шить не надо. Чем лучше обрабатывать? Ребенок на головокружение рвоту боль в голове не жалуется. Плакал от страха и боли удара. После перевязки лег и засыпает. Не опасно ли дать поспать ему? Боюсь что надо как то контролировать его самочуствие

Пс. Полчаса подремал, сказал что хочет смотреть мультики, лежит смотрит тв

Возраст: 7

Терапевт
Здравствуйте. Визуально рана не большая. Если никуда не обращаться, то в данном месте может остаться шрам.
Учитывая, что ребенок ударился головой, лучше осмотр ребенка неврологом .
Рану обрабатывайте Хлоргексидином. Можно присыпать Банеоцин 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, поняла спасибо. А скажите пожалуйста а надо рану чтоб ыбла закрыта повязкой или не надо заматывать. Протсо обрабатывать и пусть подсыхает на открытом воздухе? Или днем повязку - или так просто марлевую накладку приклеить на место ушиба а на ночь снимать?
Клиент
Инна Чеславовна, вместо банеоцина стрептоцид порошок не подойдет? Или левомеколь мазь?
Терапевт
На рану первые два дня можно накладывать марлевую повязку, но не лейкопластырь. На ночь и дома снимать, чтобы подсыхало.
Можно использовать стрептоцид порошок. Он будет подсушивать