Консультация терапевта /

Продолжительная тошнота — вопрос №2099755

Добрый день. В понедельник во время завтрака почувствовала себя не очень хорошо. Позавтракать не смогла. Через час на работе стало тошнить. Была рвота. Через пару часов поднялась температура . Сначала 37.5 и повысилась максимум до 38.5. Вечером опять была работа. Температуру сбили только ночью. Диареи небвло, только тошнота и рвота. Не беременна.
И на протяжении всей недели меня тошнит.
Какие лекарства можно попить?
К кому обращаться? Какие анализы сдавать ? Может еще что то нужно ?

Впервые такое состояние.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Похоже на проявления кишечной инфекции.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , там будет видно какие процессы происходят + С-реактивный белок.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Креон 10тыс ед во время каждого приёма пищи

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Метоклопрамид 2 раза в сутки на 5 дней.

При ухудшении состояния вызвать скорую медицинскую помощь.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Посмотрите пожалуйста я приложила результаты анализов.
Состояние стало лучше . Но меня смущает в анализах лимфоциты.
Терапевт
Повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции , ничего страшного нет.
Принятый ответ
Терапевт
Оксана, здравствуйте

Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на С-реактивный белок, чтобы понять, есть бактериальная или вирусная инфекция в организме, и есть ли воспалительный процесс.
+ Биохимический анализ крови ( на АЛТ,АСТ, билирубин общий, прямой и непрямой билирубин)- посмотреть функцию желчевыводящих путей, нет ли застоев желчи.

—Сейчас- При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.
—При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг.
— Омепразол 20 мг* 2 раза в день натощак, раз есть тошнота, была рвота, желудок раздражен.

Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Посмотрите пожалуйста я приложила результаты анализов.
Состояние стало лучше . Но меня смущает в анализах лимфоциты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сделать ОАК, биохимию крови АЛТ, АСТ, ГГТ, Щф, УЗИ ОБП. Сейчас к приёму Фосфалюгель и пить 40 мл на кг веса тела в сутки. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно у Вас ОРВИ с абдоминальным синдромом или обострение заболеваний органов ЖКТ.
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин.
УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендации по лечению:
Нольпаза 20 мг утром, 14 дней
Креон 10000 ел 3 раза в день, 10 дней
От тошноты - мотилиум 10 мл 3 раза в день.
При эпизоде жидкого стула - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза.
Проведите узи брюшной полости.
Для устранения тошноты метоклопрамид 1т внутрь.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вирус с абдоминальным синдромом
Пить больше жидкости
И нольпаза 20 мг два раза в день