Консультация эндокринолога /

Повышены антитела и ттг — вопрос №2099799

Добрый день! Повышены антитела и ттг у папы,так же сахар 5,9 при норме 6. Анализы прилагаю. Какие дальнейшие деиствия при таком ТТГ и антителах. Со стороны вижу, что часто забывает слова, всё теряет, немного заторможен, обидчев.

Возраст: 73

Эндокринолог
Здравствуйте.у вашего папы субклинический гипотиреоз -недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Лечение назначают при ттг выше 10
Сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30 сделайте УЗИ щитовидной железы
Пересдайте ттг и т4 св через 8 недель
Употребляйте в пищу йодированную соль
Ат к тпо говорит о аутоиммунном процессе в щитовидной железе( аит) и носительстве антител
Ат к тг сдавать нецелесообразно так как к вас не удалена щитовидная железа-а их повышение лишь говорит о наличии ткани щитовидной железы
Сахар в пределах нормы ,хоть и на границе
Попробуйте сдать гликированный гемоглобин для исключения Преддиабет и диабета
Что-то из симптомов беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 5.9 нормальная глюкоза, можно ещё сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, ни на что не влияет, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого остаётся высокий риск прогрессирования гипотиреоза, можно принимать селен 100 мкг в день. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза. На данный момент имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Достаточно часто, при восполнении возможных дефицитов ТТГ приходит в норму. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Ат ТГ несут информацию только при удаленной работы железе. В данной случае этот показатель неинформативен.
Эндокринолог
По поводу повышения глюкозы крови, необходимо ещё раз сдать глюкозу крови и дополнительно гликированный гемоглобин. Глюкоза крови сдаётся строго натощак, должно быть 8 - 10 часов голода, желательно после 20:00 не кушать.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У мужчины аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Симптомов он не дает
Достаточно только раз в год сдать ТТГ
В отношении сахара
Требует уточнения.Сдайте Гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар на верхней границе, нужно делать ГТТ с 75 г глюкозы.
Если есть нарушение углеводного обмена, то забывчивость скорее всего от неё.
Но консультация невролога обязательно.
У вашего отца субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно следить за уровнем ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Пересдайте ТТ-г после того как убедитесь, что вит Д выше 35,ферритин выше 45 , если он всё же будет повышен нужна будет ЗГТ.

Избавиться от антител невозможно. Наша медицина до этого ещё не дошла. Никакие витамины вам тут не помогут.

Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано