Консультация терапевта /

Отёки ног. — вопрос №2099889

Здравствуйте. Мама по рекомендациям после выписки из больницы (головокружение, повышенное давление) принимает следующие препараты: лориста 100 1р/д, бисопролол 2.5 1р/д, амлопидин 10 1р/д, кардиомагнил, аторвастатин 20, мексидол 1т./3р, фезам 1т/3 р.
Начала замечать, что отекают ноги. Могут ли какие-то препараты вызывать отёк, например амлодипин?
До госпитализации принимала препараты от сахарного диабета,
тироксин, эгилок (пульс был 55-60), на бисопрололе 70, лозап 100. Отёков не было.
По экг и кт головного мозга критичного нет.
Очень сильно болит шея, хондроз, что можно добавить к лечению?

Терапевт
Здравствуйте
Ноги отекают из-за Амлодипина.
Рекомендую добавить к лечению Индапамид 1,25 утром единоразово.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, давление не будет снижаться с добавлением этого препарата? На фоне лечения давление 100/70. Низкое давление переносит тяжело.
Александр Юрьевич, единоразово означает один раз в день или всего один раз?
Может заменить этот препарат на какой-то другой, раз он так действует на организм?
Терапевт
Единоразово , чтобы спали отёки.
А амлодипин заменить на Леркамен также 10 мг.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо.
Дома есть торасемид 5 мг. Можно его единоразово выпить?
Александр Юрьевич, можно вернуться на эгилок вместо бисопролол (пульс лучше урежает)?
И что можно добавить к лечению шейного остеохондроза, чтобы все было совместимо.
Ещё от множества таблеток начинает болеть желудок. Пьёт омез, но когда очень много препаратов, омез не помогает. Может есть что-то лучше омез?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую добавить мочегонный компонент: Арифон например в утренние часы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.
Все верно, это из за амлодипина. Отекает голеностоп именно?
Необходимо поменять амлодипин на лерканидипин в аналогичной дозировке-10 мг в то же самое время. Это аналог (брат) амлодипина, препарат из той же группы, который не дает отеков
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер. Да, именно голеностоп.
Хорошо, поменяем.
А можно бисопролол поменять на эгилок. Пульс на нём лучше снижается.
Терапевт
Прямо все лечение не меняйте, лишние не добавлять. Достаточно смены амлодипина на лерканидипин (Леркамен).

Можно эгилок вместо бисопролола. какая дозировка эгилока держит пульс в норме? 25, 50 мг?
Клиент
Сафия Ринатовна, не могу сейчас точно сказать. Вероятнее 25
Клиент
Сафия Ринатовна, что добавить к лечению от шейного остеохондроза. Не может шею поворачивать, отдаёт в голову.
От большого количества таблеток болит желудок, омез не всегда помогает. Может есть что-то получше омез?
Терапевт
Учитывая, что принимаемых препаратов много- местно на шею Ибупрофен или Диклофенак гель 3-4 раза в день.
Внутрь можно обезболивающие изредка при острой необходимости - Ибупрофен 400мг.

Вместо омепразола- Нексиум 40 мг утром натощак
Клиент
Сафия Ринатовна, к сожалению, мази не помогают. Ибупрофен попробуем.
Спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Амлодипин может вызывать отечность и тахикардию.
Рекомендую заменить амлодипин на леркамен 10 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Из данного списка амлодипин может вызывать отёки: можно заменить его на Леркамен 10 мг в сутки, или добавить к амлодипину - индап 2,5 мг.
По лечению к шейному остеохондрозу можно добавить Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней

А что с сахаром? Сейчас не принимает?
И л тироксин почему отменили?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, от сахара и тироксин продолжает принимать.
Терапевт
Тогда хорошо.
Просто я поняла, что отменили их ей.
Контроль сахара тоже необходим, т. к при повышении уровня сахара отёки могут увеличиваться.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина отеков ног - лечение амлодипином, сердечная недостаточность, для исключения сердечной недостаточности - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид, консультация терапевта или кардиолога.
Амлодипин необходимо отменить или заменить другим препаратом.

Для лечения болей в шее - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, отеки у вас вызывает амлодипин, так как он расширяет кровеносные сосуды,что приводит к увеличению объема жидкости в тканях.
Рекомендую заменить на Леркамен 10 мг
Здоровья вам 🙏