Консультация инфекциониста /

Риск заражения столбняком. — вопрос №2099893

Добрый вечер. С кажите пожалуйста, есть ли риск заражения столбняком. Недели 3 тому назад в магазине покупала развесной лук , естественно выбирала, и шелуха была и пыль, возможно и грязь какая то. Когда выбирала заметила, что рядышком с ногтем есть небольшая ранка, возможно заусеница, или от ногтя вросшего ранка, но точно я не поранилась, когда выбирала лук. Пришла домой промыла водой проточной, обработала перекисью. А вот уже два дня тяжесть в ногах и иногда на пару секунд ногу как будто сводит в икре . Очень переживаю, вдруг это столбняк А через 5 дней летим в отпуск вся испереживалась... прививки нет

Возраст: 49

Хронические болезни: Сахарный диабет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас это клиника не столбняка. Возможно не хватает макроэлементов- кальция, магния
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! В описанной ситуации рисков нет, ранка поверхностная и с доступом воздуха, тем более Вы всё обработали.
Рекомендую вакцинироваться в плановом порядке, чтобы не переживать в каждой подобной ситуации.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не проявления столбняка, при нем Повышается температура и подергивания в месте травмы

Если вы привиты более 10 лет назад или не привиты совсем, то можете пройти плановую профилактику в поликлинике
Клиент
Ирина Владимировна, не подскажете вообще в такой ситуации риск заражения есть. ранка была совсем рядом с ногтем как в ложбиночке.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, явного контакта с землей не было, ранка маленькая и не свежая
Поэтому риска нет
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения столбняком в вашей ситуации отсутствует.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения столбняком не было, не переживайте. Рана по описанию поверхностная, с доступом кислорода, а для развития столбняка рана должна быть глубокой, где должны создаться анаэробные условия.
Это не столбняк, симптомы будут иные, к тому же 3 недели - инкубационный период прошел.