Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №2099909

Дрбрый день.
Болела поясница неделю назад так что еле ходила .отдавало в бедро ноги. Проколола вольтарен пила медокалм пять дней потом два дня получше было потом заболел грудной отдел позвоночника. Ноет когда в одном положении сижу или стою надо всё время двигаться. Лёжа тоже ноет и болит на полу когда лежу чуть легче... Сделала мрт. (Прикреплю)Посмотрите пожалуйста. Очень серьёзно все эти грыжи?
Что можно сделать?
Лекарства какие или массаж может что то помочь?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжи умеренных размеров, но сдавление нервных корешков не описывают, в грудном отделе также есть протрузии.
Болевой синдром может быть обусловлен мышечно-тоническим синдромом.
По лечению рекомендую добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти грыжи и протрузии не дают боли, они не сдавливает нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний, поэтому сами по себе они не болят. Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
При выраженной боли в данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а тизанидин лучше чем медокалм? Просто медокалм есть но если другой лучше то я куплю его
Невролог
Ксефокам можно 5-7 дней, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Тизанидин(сирдалуд) эффективнее мидокалма, но может быть чуть больше побочных эффектов, которые со временем пройдут
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сейчас принимаю препараты ураваксон и омник от цистита
Можно ли принимать ещё и сердалут?
Невролог
Да, можно вместе. Нельзя только с антидепрессантами в первую очередь
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо доктор
А почему боль так мигрирует с поясницы в грудной отдел...?.И можно ли сейчас обратиться к мануальному терапевту ?
Сегодня боль умеренная
Невролог
Мануальную терапию можно рассмотреть только если ранее она помогала. Она имеет спорные исследования по эффективности. На шейный отдел точно не стоит. В первую очередь нужно подключить спорт:лфк,плавание, бег. Он доказанно эффективен для лечения болей в спине. Небольшое усиление болей в начале занятий нормально. Если боли выраженные,рассмотреть другой спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо доктор
Невролог
Здравствуйте.
Если нет противопоказаний, то обязательно массаж и физиолечение. Мидокалм сколько пропили и в какой дозе. По результатам обследования есть изменения дисков и спондилоартроз. Протрузии и грыжи без сдавления корешков. Вполне вероятно все вызвано напряжением мышц и спондилоартрозом. Поэтому нужно выполнять гимнастику систематически. Можете самостоятельно рассмотреть лфк по шишонину или обратиться за консультацией к врачу лфк.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, мидокалм пила всего три дня, потому что начала принимать препараты от цистита и не знала может ли эти лекарства совмещать
Сейчас принимаю уро ваксом и омник окас Можно и нужно ли продолжить медокалм? И если сильно болит пью немисулид правда не сильно он помогает.. Можно какие то обезбаливающие пить и сочитаются ли медокалм и обезбаливающие с препаратами от цистита
И что значит спондилоартроз?
Невролог
Спондилоартроз это изменения в суставах между позвонками.
В плане совместимости мидокалма с теми препаратами, что вы принимаете и обезболивающими, то они совместимы. Единственное но, надо контролировать АД, этот препарат может его снизить. Какую дозу вы принимали?
Клиент
Анастасия Владимировна, мидокалм 150мг
Один раз в день три дня.. Потом бросила потому что обострился цистит и я не знала можно совмещать лекарства или нет... А как правильно пить мидокалм? Я его тогда пропью если он сочетается с таблетками от цистита.. Сегодня была на массаже.... Спина всё-равно пока побаливает и ноет
Невролог
Я бы рекомендовала начать с 150 мг по 1/2 т 3 раза в день, если не снизится АД, то можно увеличить дня через 3 до 1т утром и вечером. Принимать недели 2.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо доктор
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас вы что - либо принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нимесулид когда болит и пью таблетки от цистита уро ваксон и омник
Невролог, Терапевт
Прокапайте смесь по Гречко - анальгин 50%-4,0+ Димедрол 1% 2,0 +папаверин 2% 2,0+ дексаметазон 4 мг + новокаин 0,5% 20 мл + физ раствор 200,0 в/в капельно медленно -6 дней . Вам значительно полечагчает на фоне лечения .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо доктор
Невролог
Здравствуйте по обследованию грыжи и протрузии боли они ни могут давать Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на Антицитрулиновый пептид , для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло
общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий