Консультация невролога /

Болит зубчатая (наверное) мышца — вопрос №2099912

2 недели назад несла ребёнка (10кг) дальнее расстояние на руках (вернее только на одной, на другой не умею носить). После этого к вечеру начало болеть на уровне груди, но сбоку. Далее боль перешла под грудь, далее на спину, где-то в области лопатки. Внутри как-будто горит, иногда прям резко прокалывает. В первые дни пыталась намазать вольтареном, но даже прикасаться больно было, было ощущение, что даже кожа болит. Спустя время болеть стало меньше (или привыкла к боли?), сегодня снова пришлось держать дочь долго на этой руке, и снова это место разболелось. Прикрепляю картинку, отметила где болит. Мышца воспалилась или это что-то другое ? Чем можно вылечить это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Боль по интенсивности постоянная или бывает усиление или ослабление боли?
Клиент
Анастасия Владимировна, бывает болит меньше, бывает, что начинает сильнее болеть, как-будто током пробивает
Невролог
Болитусиливаются при движении или ещё при чем-то?
Невролог
Здравствуйте!
Та область, что выделили похожа на межреберную невралгию.
По лечению рекомендую:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, болит не только спереди, но и сзади, область лопатки. Сейчас спереди практически вообще уже не болит
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Мы не можем инструментально точно определить,какая мышца болит, но это не нужно, лечение всегда одинаково при неспецифической боли в спине
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите что означает "с подъёмом дозировки до 900"? Это как-то плавно делается? Увеличивается кол-во таблеток?
Невролог
По схеме 300 мг на ночь - 1 день, 2 день 300 мг день, 300 мг вечер,3 день 300мг 3 раза в день. Не переживайте, в инструкции всё понятно расписано. Этот препарат применяется при нейропатической боли. При хорошем эффекте можно пить длительно(3-6 месяцев при необходимости), но обычно достаточно 1-2 недель. Обязательно занятия спортом при стихании симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, всё поняла, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё вопрос: тизанидин лучше сирдалуда? Или это одно и то же?
Невролог
Это одно и то же. Сирдалуд лучше мидокалма,но побочек чуть больше. При длительном приеме они проходят
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ и уделённое время