Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна на теле — вопрос №2099938

На разных участках тела, появляются выпуклые пятна - живлаки, разной формы зудящего характера. Чаще всего это область живота, область печени, но бывают высыпания на руках и ногах. Через день два все проходит, пыталась убрать из рациона ряд продуктов, думая что это аллергия, но высыпания повторяются

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга , это проявления крапивницы.для выявления причин необходимо сдать ОАК ,Б/х анализ крови расширенный,кал на гельминтов и мазок на энтеробиоз трехкратно,а также контроль гормонов щитовидной железы , а/т к ТПО и иммуноглобулин Е общ.

Как сдадите анализы анализы можно начать следующее лечение:
-дексаметазон по схеме 8-8-4-5 в/м -1р/д-4 дня
- фексадин 180мг -1р/д-2нед (противоаллерг препарат )
-лактофильтрум по 2капс-3р/д за 30 мин до еды7 дней.(выводит токсины и аллергены ) .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Это элементы крапивницы. Она чаще всего связана с аллергией, глистной инвазией, либо с гормональным дисбалансом.
Для выявления причин нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови общетерапевтический, общий иммуноглобулин Е, гормоны щитовидной железы - Т3, Т4 и ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, антитела к тироеглобулину. Сдать кал на гельминтов методом обогащения или Parasep трёхкратно с интервалом 4-5 дней.
Сделать УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.
С результатом очно обратиться к аллергологу.
Пока для снятия симптомов начните приём антигистаминного препарата второго поколения - Дезлоратадин, фексофенадин или цетиризин - по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца, независимо от наличия высыпаний.
Препараты на результатах анализов не скажутся.