Консультация рентгенолога /

ПЭТ-КТ при онкологии — вопрос №2099959

Какое ПЭТ-КТ нужно сделать для обследования организма на предмет наличия метастазов? С контрастом или без? Как выбрать аппарат для ПЭТ-КТ, по каким характеристикам, чтобы было более информативно?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте.

Ответ на все эти вопросы Вам сможет дать ТОЛЬКО Ваш врач-онколог. Очень много переменных, основной вопрос в первичной опухоли, её локализации и стадии онкопроцесса.

Если Вы не больны онкологией и просто хотите найти мифические метастазы, то Вам обязаны отказать в проведении такой процедуры.

Для скрининга онкологии на ранней стадии достаточно пройти самую обычную диспансеризацию по месту жительства, которая включает в себя безвредные и крайне информативные анализы и обследования.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, у меня в 2022году диагностирован рак шейки матки, в 2024году метастаз в лимфатическом узле… Онкологом рекомендовано ПЭТ-КТ перед химиолучевой терапией… При записи узнаем что вариантов очень много… Есть ПЭТ-КТ с контрастом и без него… Для каких исследований проводится с контрастом для каких без? Есть всякие разные аппараты от 16срезов до 126срезов… На каких аппаратах можно увидеть более мелкие частички?
Рентгенолог
Всю информацию для записи должен был написать направляющий врач-онколог, написать максимально четко в направлении и известить Вас о необходимой подготовке к исследованию.

За всей это информацией Вам необходимо обратиться к нему.

При ПЭТ-КТ используется радиофармпрепарат(в случае с раком шейки матки вероятнее всего18-F фтордезоксиглюкоза)
Уместность применения дополнительного контраста(препараты йода) не выглядит необходимым(Это необходимо уточнить у Вашего врача,который направлял на исследование)

По поводу аппаратов - чем больше срезов, тем,как правило, современнее и новее аппарат КТ,следовательно126-срезной с большей вероятностью даст более четкое изображение.
Клиент
Александр Геннадиевич, лечащий врач находится в другом городе… Поэтому я и задал вопрос здесь… Я не прошу назначений, назначения есть! Просто хотел узнать чем ВООБЩЕ отличается ПЭТ-КТ с контрастом от ПЭТ-КТ без контраста? И как и на что конкретно влияет количество срезов аппарата ПЭТ-КТ?
Рентгенолог
Если есть назначение, то в назначении должно быть указано, какое конкретно обследование назначено, с контрастом или без.

Решение о введении контраста принимает направляющий врач.
При ПЭТ-КТ с контрастом дополнительно вводят контраст. Без контраста контраст не вводят. Контраст это йодсодержащее вещество, которое заполняет сосуды и проникает в паренхиматозные органы для оценки их структуры. Нужно Вам это или не нужно ответ должен дать опять же только направляющий врач.

Про срезы отписал выше, чем больше срезок у КТ аппарата тем он современнее и тем лучше изображение.
Рентгенолог
Если Вам назначат ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ:

За сутки до исследования следует избегать чрезмерных физических нагрузок, воздержаться от употребления алкогольных напитков и алкоголь содержащих лекарств.

В холод(обещали заморозки в средней полосе) одеться в теплую одежду, желательно такую, чтобы было немного жарко.
На теле и одежде не должно быть металлических предметов (молний, замков, украшений и т.д.).

Исследование выполняется строго натощак (особенно если записаны на процедуру до 15 часов дня). Вплоть до прибытия на отделение необходимо пить несладкую негазированную воду в любом количестве (чем больше, тем лучше, но лучше ограниться 1л). Можно выпить несладкий чай и/или несладкий кофе.
Если Вы записаны на исследование во второй половине дня (после 15 часов), то в день исследования до 9 часов утра разрешается съесть 2 вареных яйца и отварную куриную грудку (без жира, без шкурки, без хлеба, без майонеза, без кетчупа), можно выпить несладкий чай и/или несладкий кофе. После завтрака вплоть до прибытия на отделение можно пить несладкую негазированную воду в любом количестве.

Если ПЭТ/КТ запланировано с использованием йодсодержащего контрастного вещества, необходимо предоставить результаты анализа крови на креатинин.(Это необходимо уточнить у лечащего врача)

Если у Вас когда-либо отмечалась аллергическая реакция на введение йодсодержащего контрастного вещества, обязательно сообщите об этом при записи на исследование.

Если у Вас сахарный диабет обязательно сообщите о своем заболевании при записи на исследование, Вас запишут на утро. Для получения качественного изображения у больных сахарным диабетом последний прием пищи и сахароснижающих препаратов (инсулин, таблетки) возможен только накануне исследования (до 23 часов предыдущего дня). Исследование выполняется строго натощак, разрешается пить несладкую негазированную воду в любом количестве.

До введения РФП будет выполнен замер уровня глюкозы в плазме крови, полученный показатель будет сообщен врачу-диагносту, который и примет решение о проведении или отмене исследования (в случае высоких значений).
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в Вашем конкретном случае необходимо выполнить ПЭТ-КТ с контрастом, учитывая необходимость отследить динамику опухолевого процесса, касательно аппарата какой лучше, 128 срезовый КТ лучше чем 64 срезовый КТ, чем больше срезов тем аппарат более современный и визуализация лучше