Консультация дерматолога /

Высыпание на коже — вопрос №2099996

Здравствуйте.
Сначала был небольшой зуд, потом высыпало сразу 15-17 прыщей на небольшом участке кожи под левой лопаткой. Далее объединились красными пятнами. Ночью было не комфортно и больно спать на левом боку. Зуд и раздражённость кожи сместились к груди, так-же высыпали прыщи и объединились в красные пятна. Высыпание продолжает распространяться и на живот.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Роман, здравствуйте! Это опоясывающий герпес - рецидив ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./Сутки ЛИБО валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки 7-10 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином",
- от боли ибупрофен 200-400 мг до 4 р./Сутки.
Вы заразны для тех, кто не болел ветряной оспой, так как в пузырьках содержится вирус, сыпь нужно прикрывать одеждой и чаще мыть руки.
В плане обследования рекомендую сдать кровь на ВИЧ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фотографии и по описанию это похоже на опоясывающий герпес.
Бывает после снижения иммунитета появляются в области средней части спины или живота.
В лечение рекомендуют:
ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 7-10 дней.
Наружно обработать зеленкой 1 раз в день 5-7 дней.
Если будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вас опоясывающий герпес.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 400 мг по 2 таблетки 5 раз в день - 7 дней. Или
Таблетки Валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней. Или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукарцина 2 раза в день - 7 дней.
При болях НПВС (найз, нимесил).
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду их х/б материалов.
Здоровый сон 7-8 часов.
Сбалансированное питание.