Консультация педиатра /

Сопли уже две недели — вопрос №2100029

Добрый вечер, дочи 1,6 с 22 апреля начались сопли на третий день стали зеленые прокапала 5 дней Изофру. Вместе с зелеными соплями начался кашель лающий сделали ингаляцию с пульмикортом 5 дней 2р в день, кашель прошел на третий день. Два дня не было ни кашля и соплей. Но 1 мая начались опять сопли ручьем и температура 37,4, грешила на зубы так как лезут клыки. На третий день сопли начали зеленеть прописали тобоекс 3р в день 5-7дней. Температура прыгала два дня 1и 2 мая, на вчера 4мая поднялась опять 37,6 и сегодня в течение дня держится. Сегодня начался жидкий стул сходила два раза первый кашеобразный, второй почти как водой. Аппетита соответственно нету, кушает по чуть-чуть. Сдали мочу ( так как в 3 месяца лежали с пиелонефритом в больнице) и сдали кал но ответа ещё пока что нету и клинический анализ крови его перелеплю. Подскажите пожалуйста что это вообще может быть и помогите расшифровать анализы.

Возраст: 1

Хронические болезни:

Педиатр
Добрый вечер! Общий анализ мочи в норме. Имвп исключена.. в общем анализе крови воспаления как такового нет. Думаю можно обратится на очный осмотр к лор врачу
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, кровь и моча без признаков воспаления.
Жидкий стул скорее всего это новая инфекция кишечная. Возможно микст и респираторные проявления.
Необходимо контроль температуры и состояния.
Обязательно поить солевыми растворами (адиарин регидро) и просто водичкой, смесь или грудь (не знаю что у вас). Поить дробно по глотку каждые 5-10 минут.
Количество жидкости 40-50 мг на килограмм в сутки.
Убрать молоко цельное пока.
Можно подключить энтерол в саше 250 мг два раза в день - 5 дней. И очный осмотр обязательно.
Носик промывать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, моча - норма. Рекомендую обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Рекомендую промывать нос морской водой и в нос Окомистин - антисептик на солевом растворе, не антибиотик, разрешён с рождения. Тобрекс для носа не предназначен , это антибиотик, глазные капли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, Александра.
По анемнезу и результатам анализов (без очного осмотра) могу предложить что у ребёнка вирусная инфекция, либо орви с кишечным синдромом, либо микст инфекция - орви +кишечная инфекция, энтеровирусная инфекция.
По анализу крови: нет выраженных воспалительных изменений, небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле. Лейкоциты в пределах возрастной нормы. СОЭ в норме.
В общем анализе мочи без признаков воспаления.
На данный момент:
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%
Соблюдать питьевой режим, 40мл на кг в сутки.
В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор, или Аквамарис, или ЛинкАква, или Физиомер или другие) по 1 впрыску в каждую ноздрю 3-4 раза в день. Отсасываем аспиратором аккуратно.
Можно Назонекс спрей в нос 1 впрыск 2 раза в день 10-14 дней (предварительно лучше проконсультироваться с Лором).
Диета: исключить молочную и кисломолочную продукцию.
Сохраняем водный режим + растворы для регидратации.

Оральная регидратация: вода, солевые растворы ( гидровит, или адиарин регидрокомплекс,хумана электролит) , пектинсодержащие компоты (из яблок, без сахара), рисовые отвары.

Есть готовая форма Hipp морковно-рисовый отвар 0.2л по 30- 50мл 4-5 раз в день..
Адиарин по 1 пакетику (на 200мл воды) 2 раза в день утро, вечер, дробно давать по 30мл (также применяют при высокой температуре для восполнения электролитов)
Можно смекту 1 пакетик на 100мл в течение дня, 3 дня.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте, мы пьем смесь и без неё не может, кушаем и ночью. Можно ли смесь давать ?
Педиатр
Да, смесь даёте, при отказе от другой пищи, можете давать больше смеси в острый период, если хорошо пьёт, безмолочная диета - это исключение молока цельного детского или другого, творога, кефира на время диареи.
Клиент
Мария Михайловна, хорошо
Спасибо большое, смесь мы очень любим и пьем её за сутки по 3-4 раза плюс завтрак обед и ужен и один перекус после сна.
Подскажите пожалуйста ещё увидела что гемоглобин низкий, это критично ?
И ещё вопрос а при кишечной инфекции в анализе крови должно быть видно или не всегда? И может быть жидкий стул, температура и сопли из за зубов?
Педиатр
Гемоглобин и гематокрит могут снижены быть на фоне перенесённых инфекций, цифры не критичные, но после выздоровления через 10-14 дней советую пересдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, СРБ. Если показатели будут низкие. Тогда имеет место латентный дефицит железа и нужны будут препараты железа в профилактической дозе.
В анализе крови не всегда бывают выраженные изменения при вирусных инфекциях, при кишечным инфекциях.
Да, реакция в виде повышения температуры (не более 38С), диареи, ринита (обычно прозрачные сопли) может быть на фоне прорезывания зубов. И такие изменения в крови могут быть в результате прорезывания зубов.
Наблюдайте за состоянием малышки.
По рекомендациям без изменений.
При отсутствии аппетита особо не впихивайте еду, пока сколько ест, если температуру переносит плохо дайте нурофен по весу.
Клиент
Мария Михайловна, хорошо. Просто сейчас лезут сразу 4 клыка, верхние торчат чучуть, а нижний один только сегодня прорвал десенку и 4 на подходе. Буду наблюдать и вызову врача, что бы посмотрели ещё. Спасибо за развернутый и подробный ответ 🙏
Педиатр
У ребёнка есть кашель на данный момент?
Клиент
Мария Михайловна, нету
Педиатр
Насморк спустя несколько дней может быть у ребёнка с зеленоватым оттенком, так как начинает работать иммунитет, клетки нейтрофилы выделяют фермент, который имеет зелёный оттенок, поэтому и слизь может быть зелёной.
НО чтобы исключить синусит, течение аденоидита, необходима очная консультация лор-врача.
Клиент
Мария Михайловна, Подскажите пожалуйста ещё увидела что гемоглобин низкий, это критично ?
И ещё вопрос а при кишечной инфекции в анализе крови должно быть видно или не всегда? И может быть жидкий стул, температура и сопли из за зубов? Так как жидкий стул был только однократно, в первый раз кашеобразно а в второй раз уже жидкий, я слышала что когда прорезываются зубы что микрофлора кишечника меняется и может вызвать понос или наоборот закрепить, это правда или микрофлора к зубам не имеет не какого отношения ?
Педиатр
Да, ответила выше, разжиженный стул может быть из-за обилия сглатывпемых слюней.
Понаблюдайте.
Если будет жидкий стул продолжаться, дадите смекту, сейчас можно выпаивать солевыми растворами, или компот из яблок без сахара