Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лбу и висках — вопрос №2100110

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за сыпь? Ребенку 7 лет 9 месяцев. Фото прикрепляю. На висках и лбу. На теле нет. Самочувствие хорошее. Появилась 3 дня назад на лбу, вчера на висках. Антигистаминные только принял.

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Рекомендую
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на проявление потницы.
Связано с потением.

Наносите наружно раствор неотанин или циндол 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Если кожа сухая, то у ребёнка по фото можно предположить фолликулярный кератоз - шероховатая кожа, покрытая мелкими "узелками". Может быть изолированым поражением кожи.
Вместо геля или мыла, используйте масло или синдет ( к примеру, Липикар синдет от Ля рош позе)
Скрабы исключить.
После гигиенической ванны наносите эмолент (увлажняющий крем). К примеру, Атопик, или Биодерма атодерм, или Топикрем баом эмолент.
Используйте смягчающие средства с мочевиной (Топикрем UR 10, урокрэм 5), на сухую кожу без раздражения (так как за счёт мочевины в составе может пощипывать)
Терапию проводить в течение 2 недель.
При ухудшении и обострении отменить, проконсультироваться очно с дерматологом.