Консультация педиатра /

Белок и кровь в кале — вопрос №2100158

Добрый вечер!
Ребёнку 7,5 месяца, ГВ + прикорм.
В январе делали РотаВейд, после чего лежали в инфекционке (думала, что подцепили что-то, рвало, понос, прожилка крови, зловонный стул). Потом почти 2 месяца не могла восстановить стул, был жидкий. Сдали копрограмму (прикрепила фото), врач посадила на диету от молочки и говядины. Придерживаюсь диеты до сих пор, но могу согрешить из-за ситуаций некоторых и иногда съесть что-то с надписью «Может присутствовать следы..». Ввела прикорм в 6 мес и стул стал нормальный. Полмесяца назад сделали опять РотаВейд и у ребёнка вновь была реакция, рвота, состояние не очень, кал был уже более-менее в этот раз.
Сдала несколько дней назад кал на копрограмму.. И у ребёнка опять белок в кале, скрытая кровь++😭, ещё билирубин повышен и в целом мне не нравится всё это.. Подскажите, пожалуйста, почему это может быть? Как быть, что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите, посмотрю. Уже можно вводить молочные продукты потихоньку и маме и ребёнку - у детей ферментные системы пластичные и адаптируются со временем и принимают новую пищу. Начинать со сливочного масла Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. С вакциной это не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. Врач ставила в 5 месяцев АБКМ и посадила меня на диету. Разве можно уже вводить молочку? Если белок положительный все ещё в кале.. еще скрытая кровь. Почему так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую плавно вводить молочку начиная со сливочного масла по 1 г.
Клиент
Михаил Николаевич, почему белок и скрытая кровь в кале? Остальные показатели в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сравнивая анализы от 02 мая и 04 мая есть положительная динамика, остальные показатели в пределах возрастной нормы, поэтому и рекомендую постепенно вводить начиная с 1г сливочного масла в прикорм.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо, буду вводить! Подскажите ещё, пожалуйста, а как вводить яйцо? Где-то пишут с желтка начинать, где-то пишут что без разницы и можно совместно с белком. Где-то пишут 3-5 дней микродозами, а где-то пишут что раз в неделю с ноготок. Вот вчера дала с ноготок желтка, теперь мне давать сегодня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вводить с желтка и лучше яйца перепелиные, этот продукт наименее аллергенен.
Педиатр
Здравствуйте! положительная реакция на скрытую кровь может быть ложной, если за 3 суток до сдачи анализа малыш кушал мясо, свеклу, помидоры.

Сама копрограмма хорошая, без воспаления.

Что сейчас беспокоит малыша, какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребёнок ел мясо кролика, из-за этого может быть скрытая кровь, получается?☹️ а белок почему? Ребёнка ничего не беспокоит вообщем-то. Бывает иногда, что 2-4 дня не ходит в туалет, а в основном либо каждый день, либо через день. Сегодня дала первый раз желток с ноготок, вечером тужился и стул был наполовину сформированный с запахом «взрослым» так сказать, а наполовину с кисленьким запахом и пожиже, чем вторая часть. А так в целом никаких беспокойств вообщем-то и нет
Клиент
Алина Александровна, почему билирубин повышен?
Педиатр
Билирубин в Кале в норме есть. По поводу белка - из-за несовершенства работы ферментативной системы жкт в силу возраста белок не полностью расщепляется, поэтому и появляется.

Из-за мяса кролика может быть положительная реакция на скрытую кровь.

Если стул не ежедневный, обязательно допаивать водой 40 мл на кг в сутки.

Так что копрограмма в целом хорошая, и ничего с этим предпринимать не нужно, если нет жалоб, прежде всего, ориентир состояние ребенка.
Клиент
Алина Александровна, по поводу воды, малыш выпивает очень мало.. Может 40-50 мл ВСЕГО только за день. Я уже не знаю что с этим делать( Несколько поильников купила, из бутылочки поила, из ложки, из шприца. Немного выпьет и выплевывает или крутит головой, рот не открывает. Начинаю настаивать - плачет и отказывается вновь, плюет((
Педиатр
Учите малыша своим примером - артистично каждый день, несколько раз в день пейте перед ним воду. Это интересно ребенку, они начинают активно подражать, не сразу, конечно, но это должно сработать. Так как чем активнее прикорм и чем меньше пор этом жидкости малыш пьет, тем больше вероятность запора.
Клиент
Алина Александровна, поняла, попробую! Подскажите ещё, пожалуйста, а как вводить яйцо? Где-то пишут с желтка начинать, где-то пишут что без разницы и можно совместно с белком. Где-то пишут 3-5 дней микродозами, а где-то пишут что раз в неделю с ноготок. Вот вчера дала с ноготок желтка, теперь мне давать сегодня?
Педиатр
Введите сначала желток, 3-4 раза дня будет достаточно понаблюдать за реакцией, затем вводите по такой же схеме белок, не растягиваем это на длительное время.
Клиент
Алина Александровна, а потом как часто можно давать яйцо? И сколько максимум за раз?
Желток и белок по нарастающей вводить эти дни? Сначала немного потом побольше? До какого объема
Педиатр
По нарастающей, но в небольших дозах в любом случае первые дни. В этом возрасте можно четверть желтка, пол белка максимально. Можно предлагать через день.