Консультация ветеринара /

Рвота у кошки — вопрос №2100181

Уже больше полугода у кошки рвота. Иногда раз в несколько дней, иногда несколько раз в день, от приема пищи не зависит. При этом поведение здорового животного, отличный аппетит, в туалет ходит регулярно. Сначала врач сказала проглистогонить, не помогло, в кале следов глистов тоже не обнаружили. Анализ крови показал аллергию на белок, как мне объяснили. Перешли на гиппоаллергенный корм. Стало получше, но если давать мокрый, начинается рвота, не сразу, через время, а она без него не может. Недавно началась рвота кровью, видно было что кошке плохо. Похоже на отравление. Сразу поехали на УЗИ, сказали утолщение стенок желудка и увеличение лимфатических узлов. Назначали две недели Омез и фасфалюгель утром и вечером. На тех же кормах, за этот период рвоты не было ни разу. Сдали УЗИ повторно, лимфоузлы стали лучше. Но как только перестали пить лекарства, всё началось по новой. Если это аллергия, то почему стало легче при лечении желудка? Может не хватает ферментов?

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови и протоколы узи, что есть на руках.
На данный момент какой рацион у питомца?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Прикрепила анализы и УЗИ. В день отравления делали УЗИ в двух разных клиниках, на всякий случай. И одно УЗИ после лечения. Питание - сухой проплан гиппоаллергенный в свободном доступе, мокрые пробовала разные подбирать, сейчас проплан для чувствительного пищеварения, даю утром и вечером по немного, как вкусняшку. Когда только сухой рвоты почти нет, но она без конца мяучет, просит мокрый
Ветеринар
Общий анализ кала неинформативен, его можно не сдавать более никогда.
Подскажите, пожалуйста, когда сдавались анализы крови? Даты просто нет.

По анализам и рациону можно предположить именно пищевую аллергию, которая возникает на компоненты корма, на белок. На фоне гипоаллергенного корма, в котором содержится гидролизат белка (обработанный белок), раздражение кишечника снижается, и нет рвотных позывов и тошноты. Терапия направлена была на снижение отечности и воспаления в ЖКТ, после терапии провоцирующий фактор в виде влажного корма остался.
Если питомец находится на гипоаллергенной диете, то только гипоаллергенный корм и вода. При появлении нового компонента корма мы и видим рвоту.
Данная ситуация ярко отражает суть исключающей диеты которую используют для выявления аллергена- гипоаллергенный корм, вводим новый корм и смотрим, есть аллергия или нет. В вашем случае влажный корм это триггер.
Какой фирмы вы используете корма? и какой линейки влажные корма?
Какая масса тела питомца?
Клиент
Алена Игоревна, кровь сдавали в конце января. Корм Purina Pro plan и сухой и мокрый. Мокрый для чувствительного пищеварения. Вес 3,5
Ветеринар
Прошу прощения, неправильно выразилась, Вы писали, какую фирму. я имела ввиду, какой вкус у влажного корма.
Сухой гипоаллергенный корм не содержит в составе белков животного происхождения. Можно, если питомец совершенно никак не может прожить без влажного корма, можно использовать моно белковые консервы. То есть, например, с курицей или с кроликом, или с рыбой. это консервы, которые содержат мясо и бульон. И посмотреть, как питомец будет их воспринимать. если найдём тот белок, на которого у питомца не будет рвоты, это будет маленькой победой. Например, у грандорфа есть консервы монобелковые, Монжа.

Конечно, смешивать производителей, рационы из линейки даже в пределах 1 производителя не рекомендуется, я сейчас говорю просто об исключении из правил.
В дальнейшем, если уходить с гипоаллергенного корма на другой, можно с помощью моно белковых консерв отобрать тот белок, на который у питомца не будет аллергии.
Клиент
Алена Игоревна, проблема ещё в том, что кошка очень избирательна в еде, перепробовали кучу кормов, индейку вообще не ест, сейчас ест мокрый с ягненком. Мы даже сухой гиппоаллергенный еле подобрали, а сейчас именно с этой маркой проблемы, его уже почти невозможно купить. А когда можно переходить на обычный корм, как понять? Может ей курсами давать Омез, если он помогает?
Ветеринар
Она просто отказывается есть другой корм из сухих? И пллюс реакция идёт в виде рвоты.
Какие марки кормов пробовали?
Как долго на гипоаллергенном? Обычно на гипоаллергенном корме минимум 5-6 недель и проводят провокации, введение нового источника белка и смотрим на реакцию в поиске белка, на который не булет реагировать. Если на фоне влажного корма с ягненком идет рвота, ягненок не подходит.
Стул, вы указали, всегда регулярный и оформленный?

Омез нужно использовать только при повреждённом язвенном гастрите или энтероколите. опять же это только симптоматическая терапия, нужно найти и разобраться с основной роблемой, которая провоцирует рвоту.
Клиент
Алена Игоревна, Роял Канин гиппоаллергенный не стала есть. На гиппоаллергенный перешли в конце января, сразу как анализ сделали. Но по сути, чисто на гиппоаллергенном не были, тк я всегда мокрый давала, она очень выпрашивает. И вот мокрый покупала разный, пыталась подобрать, но она хорошие дорогие корма есть вообще оказывается, такие как Хиллс например, зато Феликс обожает)) но я конечно такие не даю. Нашла несколько марок, но ест только ягненка из них, индейку отказывается. Сейчас по Вашей рекомендации убрала мокрый вообще и вроде стало лучше, пока рвоты нет. Она когда ко мне попала, была на феликсе сухом и мокром. 3-4 месяца было все ок, а потом началась рвота, я её сразу на дорогие корма начала переводить. По поводу Омеза, почему спрашиваю, у нее рвота в два три этапа всегда и вот последний выходит жижа или пенка с кровью. Но она тут же бежит к еде, как будто ничего не было. По поводу стула, всё ок, почти ежедневно и оформленный
Ветеринар
А пасту для выведения шерсти даете?
Клиент
Алена Игоревна, редко, до этого отравления, когда кровью рвало, она сильно линяла и с рвотой выходили комки постоянно, после курса Омеза это прошло, теперь шерсть сама выходит
Ветеринар
С каловыми массами?
Клиент
Ветеринар
По поводу омеза, лучше в острый период давать Фосфалюгель или Альмагель зелёный, 0.3 мл/кг 2 раза в день, за 30-40 минут до еды.
Клиент
Алена Игоревна, сегодня утром опять рвота, ком сухой не хочет есть. Мокрый не даю. Что теперь делать? А точно это аллергия на корм, пишут что главный симптом аллергии это зуд, а у нас зуда нет, только рвота. Может надо ещё какие-нибудь анализы сдать?
Клиент
Алена Игоревна, прочитала что повышенные эозинофилы могут быть реакцией на вирус, как выявляются вирусы?
Ветеринар
Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях, при глистных инвазиях.

Да, при пищевой непереносимости чаще регистрируют кожные проявления, но может сопровождаться только рвотой. Так как была взаимосвязь между отказом от влажного корма, сменой рациона и клиническими признаками.

Проблема на фоне хронической рвоты может быть связана с лимфоплазмацитарным гастритом/эозинофильном, которая купируется приёмом глюкокортикостероидами, Преднизолон. Но подобный диагноз и подобные, связанные с изменением стенок желудка, ставятся по гистологии.

Если улучшений нет, нужно очно посетить врача. Обсудить целесообразность приёма преднизолона. И пересдать креатинин и мочевину, креатинин был повышен в прошлом анализе крови, но на фоне воспаления в кишечнике он может быть ложно завышен.

Возобновить/подобрать приём гастропротекторов (квамател/денол/омез). Так как диета не соблюдалась в полной мере, возможно обострение сейчас идёт.
Если рвота однократная и питомец пьет, то можно обойтись без противорвотных препаратов.
Клиент
Алена Игоревна, поняла, спасибо. Да, прочитала, что рвота может быть ещё какое-то время, пока белки эти не выведутся. Вчера и сегодня пока рвоты не было, корм ест сухой. Хочу недельку ещё посмотреть чисто на сухом, может всё наладится. Дайте пожалуйста ещё рекомендации, если у нас на сухом гиппоаллергенном всё будет ок, то сколько минимум на нем быть и через сколько можно пробовать подбирать обычный корм, какую линейку или фирму лучше выбрать?
Ветеринар
1. Иногда питомец вынужден сидеть на гипоаллергенном корме пожизненно, такое бывает и этого не нужно бояться.
2. Если хотите вернуться на прежний корм, то есть не на ветеринарную линейку, то находитесь на гипоаллергенном корме минимум 3 недели. Затем проводим провокацию, то есть вводим новвй Источник белка, новый корм. И плавно в течение 2 недель, 10-14 дней, переводим на новый корм.
Линейка для чувствительного пищеварения.
Mr.Buffalo Adult sensitive с индейкой. Может в этой фирме индейка понравится.
Грандофр, но если не ест индейку эта фирма не подходит.
GO'KITCHEN Sensitivities с уткой, это монодиета с один источником белка. У этой фирмы есть еще корма с рыбой.
NOW FRESH с форелью и семгой.
Elato с ягненком и олениной
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо