Консультация детского дерматолога /

Одно пятно у ребенка (4 года) — вопрос №2100189

Неделю назад появилось пятно и не проходит. Что это и как это лечить? Ребенок пятно не чешет, в диаметре около 1 см. Другие пятна не появились. Спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
Рекомендую пока ничем пятно не мазать -сдать соскоб на грибы и сделать осмотр лампой Вуда
При положительном соскобе -микоз кожи -раствор Бетадин утром и вечером , затем крем Клотримазол утром и вечером -10 дней

При отрицательном соскобе-Ограниченный дерматит от сухости -наносить крем Комфодерм К 2 раза в день -7 дней, далее перейти на ежедневное использование крема Липобейз беби утром и вечером 7-10 дней
Клиент
Наталья Александровна, это пятно никак не беспокоит ребенка, не чешется. Нет четкого контура, оно блеклое, не яркое. Других пятен тоже нет. Не растёт. Грибок наверное должен чесаться? Может это аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, да , больше похоже на дерматит от сухости , трения
Клиент
Наталья Александровна, мажу ее комфодерм к, а вокруг пятна в диаметре примерно 3.5 см светлая(белая) кожа, остальная часть лица розовая. Может из-за прогулки на улице на солнце.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , добрый день !
Гормональные мази обладают сосудосуживающим эффектом
Ничего страшного. Все нормализуется постепенно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Ольга !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это нуммулярный дерматит.
Появление связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Используйте крем липобейз беби 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, это пятно не чешется, никак не беспокоит. Оно не яркое. Других пятен нет. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, нуммулярный дерматит не чешется обычно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматит от сухости . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит на фоне сухости кожи
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо.