Консультация невролога /

Какие анализы сдать, чтобы понять причину своего состояния — вопрос №2100264

Добрый день!
В марте 2023 г. через 10 дней после родов в 6 утра покормила ребёнка, легла в кровать и началось головокружение, чуть её в сторону и сразу рвота, не могла открыть глаза, открою - плывут предметы по кругу по часовой стрелке. Положили в больницу, сделали КТ головы (выявили участок глиоза правой гемисферы мозжечка), проверили сосуды шеи (все в норме). В таком состоянии была 3 дня. Диагноз поставили ДППГ, через 10 дней выписали, ушло головокружение постоянное. Около месяца было пьяное состояние, качало. Через месяц стало легче, приступов головокружения больше не было, но на протяжении года при смене положения головы (нагнусь ниже пояса, либо загляну под диван) сразу начинается головокружение и тошнота.
В конце марта 2024 года самочувствие ухудшилось. Голова стала кружиться во сне, при сползании с подушки просыпаюсь от того, что глаза бегают по кругу закрытые. И так может повториться 3-5 раз за ночь. Не могу лежать на ровной поверхности, сразу головокружение и тошнота, крутит живот.
Начались приступы дневные длительностью минут 10, повторяющиеся несколько раз в день: трясёт тело, тревожность, холодные пальцы ног, морозит, шум в ушах, боль от виска до виска, чувство распирания внутри головы, может наоборот бросать в жар. Однократно около 3 минут было онемение правой руки и правой части лица. Утром просыпаюсь уже уставшая, сильная слабость, после вертикализации начинается головокружение и тошнота.
Невролог назначил анализы-гемоглобин 151, ЭКГ и ЭХО, глазное дно и рентген шеи - всё норма. С давлением никогда проблем не было, среднее 100/70 80.
Невролог выписал мексидол на месяц, ставит диагноз ВСД. От головокружения назначил бетасерк 24 мг на 3 мес 2 р в день, головокружение стало меньше, но тошнота весь день, стоит сменить положение головы. Пью тенотен от тревожности.
Куда дальше копать, чтобы найти причину такого состояния? Просто уже невозможно жить стало, выживаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: ВПС ДМПП ООО, оперирован в 2014 г, окклюдер. Хронический гастрит.

Невролог
Здравствуйте! Если вам поставили ДППГ, то какого полукружного канала? И почему не провели лечебный маневр для вывода отолита?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, после госпитализации самостоятельно обратилась к отоневрологу, его заключение: анамнестически ДППГ, каналолитиаз правого ГПК, фаза спонтанной ремиссии. Элементы ПППГ.
Невролог
ПППГ не лечится тенотеном(гомеопатия), поэтому вам и не лучше. Необходима качественная консультация доказательного психотерапевта для назначения антидепрессантов из группы СИОЗС или СИОЗСН. Они не вызывают привыкания и доказанно эффективны
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, по поводу тревожности все понятно, обращусь за консультацией к психотерапевту, а что с головокружением и тошнотой делать?
Невролог
ПППГ - это психогенное головокружение, оно тоже лечится антидепрессантами
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Тенотен в данном случае не поможет к сожалению
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Прошла, тревога 13, депрессия 6
Невролог, Терапевт
В таком случае у ПППГ, необходимо скорректировать лечение
Рекомендую начать принимать атаракс по 1 т на ночь 1 месяц
И обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов и проведения курса когнитивно-поведенческой терапии
Детский невролог, Невролог
На основе представленной клинической картины и анамнеза, можно предположить, что приступы головокружения и сопутствующие симптомы могут быть связаны с несколькими потенциальными причинами, включая вестибулярные нарушения и возможное влияние вегетативной дисфункции.

Рекомендую следующие обследования:

1. Вестибулярное тестирование, включая электронистагмографию (ЭНГ) и видеонистагмографию (ВНГ), для оценки функции вестибулярного аппарата.

2. Повторная консультация у отоларинголога с целью исключения болезни Меньера и других вестибулярных расстройств.

3. Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга с вестибулярными протоколами для исключения неврологических причин головокружения.

4. Консультация у кардиолога с проведением суточного мониторирования ЭКГ и АД, учитывая наличие оперированного ВПС.

5. Рассмотрение коррекции терапии бетагистином (Бетасерк) в случае неэффективности или побочных эффектов, а также оценка необходимости применения других симптоматических средств.

6. Психотерапевтическая поддержка или консультация у психотерапевта для управления тревожными расстройствами и вегетативной дисфункцией.

7. Рассмотрение диетических мер, включая ограничение потребления кофеина, шоколада, алкоголя и соли, особенно при подозрении на болезнь Меньера.

8. Регулярные физические упражнения и вестибулярная реабилитация для улучшения вестибулярной компенсации.

9. При необходимости, консультация у эндокринолога для исключения гормональных нарушений, особенно учитывая постпартальный период.

Важно систематически оценивать эффективность лечения и при необходимости корректировать терапевтический подход.
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день. Прикрепила результат МРТ, посмотрите, пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте, Софья. Вероятнее всего, основной причиной вестибулопатии является Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), оно связано с движением отолитов по лабиринтам внутреннего уха. Основное лечение - это выполнение маневров Эпли и Брандта-Дороффа, вы можете научится их выполнять, это не сложно. В период учащения приступов ДППГ эти маневры выполняются 3 раза в день по 5 упражнений в течении 2 недель. Посмотрите сайт nevrologarh.ru, статью о ДППГ. Прием Бетагестина (Бетасерка) по 24мг 2 раза в день можно продолжать до 2 месяцев. Советую, так же, прием Арлеверт 1т 3 раза в день, месяц - показан при любом виде головокружения, помогает, по моей практике.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая что у вас клиника , тревожного расстройства, рекомендую обратиться к психотерапевту .который назначит вам эффективные препараты из группы СИОЗС. Обязательно начать лечение с когнитивно-поведенческой терапии . Тенотен и мексидол не эффективны в вашем случае
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, очень рекомендую пройти к отоневролога, чтоб вас обследовал он должным образом, потому что надо исключить болезнь Меньера!
Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб( возможно дппг, которое вероятнее всего было и лечится маневрами) ? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альберт Овна, добрый день. Прикрепила результаты МРТ головного мозга, посмотрите, пожалуйста
Невролог
Добрый вечер ознакомилась. Мне не нравятся очаги глиоза в мозжечке. И довольно крупные
Невролог
Вам поставили дппг. А какое-то лечение назначали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, какие дальнейшие мои действия?
Год назад после первого приступа назначали Цитофлавин 1 мес.
На сегодняшний день принимаю по назначению невролога Бетасерк 24 мг 2 р/день до 3 мес, с ним моя координация стала чётче, до него была все время будто пьяная. Назначали на месяц мексидол. На этом всё.
На сегодняшний день симптомы такие: постоянный шум в ушах (писк), но когда забываюсь/отвлекаюсь, то его не замечаю, хуже слышит правое ухо; утром после пробуждения после вертикализации шатает, тошнит, сильная слабость (чаще эти ощущения до обеда), тошнота может возникнуть в любое время, не зависит от приёма пищи, то есть даже на прогулке резко затошнило, через пару минут прошло. Днем шатает, чувство опьянения испытываю при резком развороте головы в сторону, при наклоне головы ниже пояса, также при поднятии головы из положения запрокидывания её назад. Также не могу лежать ровно на полу, особенно с закрытыми глазами, сразу тошнит, всё плывёт, нужно что-то подкладывать под голову.
Головные боли редкие, в основном возникают от сильного шума, боли от виска до виска.
В течение дня может возникнуть чувство тревоги, несколько раз ощущала онемение правой части лица и правой руки около 2-3 минут.
Клиент
Лилия Альбертовна, могут ли эти очаги глиоза быть виной моего плохого самочувствия?
И в целом что делать при такой картине мрт?
Клиент
Лилия Альбертовна, первый раз приступ ДППГ был год назад и тогда было по ощущениям все по-другому нежели сейчас. Тогда плыла именно комната по часовой стрелке, глаза открываю и все плывет, тошнота и рвота.
Сейчас я сама будто пьяная, теряюсь в пространстве, моя координация потеряна, я могу дома биться плечом о дверной проем, не могу стоять на одной ноге надеть бахилы.
Облегчить состояние помогает только сон.
Невролог
Все перечитала еще раз. Травмы у вас не было ? Возможно в родах ? У вас в сосудах все нормально.
Сейчас больше породе на дппг. Так как на спине у вас симптомы появляются опять. И затем похоже на дппг. Рекомендую
Посетить другого отоневролога рекомендую. По пробам все отлично у вас.
Но что-то мне так не кажется. Сейчас у вас еще пппг есть. Очаги глиоза не новые. То есть это давний процесс. Свежий процесс выглядел бы по другому
Клиент
Лилия Альбертовна, сотрясений и травм не было, давления выше 120/70 не было никогда, роды прошли спокойно.
Год назад на КТ был глиоз только правой гемисферы мозжечка. Сегодня же глиоз обеих гемисфер мозжечка и левого таламуса.
Невролог
Коагулограмму, гомоцистеин не сдавали ? В анализах не нашла.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, не сдавала. Всё что есть - прикрепила.
Невролог
Нужно также исключить открытое овальное окно по эхокардиографии. Коки не принимали?
Невролог
Рекомендую сдать. Для исключения склонности к тромбоооразованию
Клиент
Лилия Альбертовна, эхо-кг делала 12.02.2024, норма. Овальное окно Оперировано в 2014 г, установлен окклюдер.
Коки принимала давно, лет 9 назад
Клиент
Лилия Альбертовна, сдам в ближайшее время. Прикрепила последний ОАК, посмотрите, пожалуйста.
За время беременности тромбоциты были до 450, была у гематолога, сказал до 1000 не обращаем внимания, нормально все. В течение года тромбоциты 380-430.

В 2014 после операции ДМПП назначали кардиомагнил на постоянной основе, но не принимаю уже много лет.
Невролог
Доброе утро анализы смотрела. Сдайте липидограмму. Гликированный гемоглобин. Д-дисер. Гомоцистеин. Копгулограмму. Чреспищеводное эхокардиографию нудно выполнить. Для исключения наличия тромбов в полости сердца
Нужно дообследование. Так как очаги в молодом возрасте у вас мне не нравятся. Возможно не они виновники ваших симптомов. А возможно они также играли свою роль
Невролог
кардиомагнил принимать нужно. Окалюдер-это инородное тело - оно может вызывать тромбы. Сгущение крови