Консультация терапевта /

Боль в боку — вопрос №2100266

Здравствуйте. Кашлюю более месяца (последствия пневмонии). Утром при кашле появилась острая боль в правом боку, чуть ниже ребер. Подскажите, что это может быть и как возможно облегчить боль.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина болей - остеохондроз?
Для уточнения причины кашля и болей - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
При болях в грудной клетке ("в правом боку, чуть ниже ребер") можно принять парацетамол или ибупрофен.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! При наклонах болит? Если потрогать между реьрами есть ли болезненность ?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да болит при наклонах и боль под ребром
Терапевт, Онколог
Поняла Вас. Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( причиной может быть микротравмы мышц из -за упорного кашля)
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней).
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть симптомами нейрогенного характера.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация невролога для осмотра.
При кашле добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.