Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2100277

Добрый день, последнюю неделю болит сильно живот, то болел около пупка,сейчас болит весь,чаще всего спазмы и колющие боли бывают.Вздутие живота сильные,очень сильные газообразование,от этого боли в спине,рёбрах, боли под левым подреберьем. В январе проходила осмотр были боли в желудке, в ноябре были эрозии, из вылечила,так же продечилась от хелекобактера. Результаты прикрепляю
Сейчас мучает живот, стул нормальный, не жидкий
Очень боюсь что что то серьезное, подскажите пожалуйста может это быть калит? Или язва? Не страшно ли это?
При болях пью тремидат,не помогает

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такое состояние может быть вызвано избыточным разрастанием кишечной микрофлоры - СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Эта Флора выделяет газ, отсюда и симптомы. В таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин для исключения воспалений в кишечнике.
Для лечения таких состояний считается эффективным соблюдение диеты low fudmaps 4-6 недель, а так же прием антибактериальных препаратов, активных в отношении этой микрофлоры например Альфа-нормикс 200мг по 2 таб 3 раза в день в течении 2 недель. Или препарат метронидазол 500мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, но это не страшно ?
Не нужна ли колоноскопия?
Гастроэнтеролог
Да, опасным такое состояние не считается. Так как по анализу кала не описано признаков воспаления и других патологических отклонений колоноскопию а таких случаях проводить не рекомендуют.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Сегодня попробую ждать анализы
Клиент
Елена Сергеевна, подгрузила результаты анализа,посмотрите пожалуйста, сильно все критично ? Калпрограммы ещё не готова
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста а от хелекобактера может быть этот Сибр? Из за чего он появляется
Гастроэнтеролог
Чаще всего СИБР это плохой желчеотток. С хеликобактер СИБР совсем не связан .
Клиент
Анна Сергеевна, а с Гэрб это может быть связано ?
Гастроэнтеролог
Нет,ГЭРБ отдельная проблема.
Клиент
Анна Сергеевна, подгрузила результаты анализа,посмотрите пожалуйста, сильно все критично ? Калпрограммы ещё не готова
Гастроэнтеролог
Копрограмма без воспалительного компонента, кал на скрытую кровь положительный, нет ли трещины или геммороя?
Клиент
Анна Сергеевна, вроде нет,очень редко есть сукровица когда сходишь в туалет
Гастроэнтеролог
Обязательно показаться проктологу очно, исключить анальную трещину и внутренний гемморой. Это самая частая причина скрытой крови в кале. Так же можно сдать более информативный анализ, это кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! Он не требует подготовки, более современный и точный. Если кал на скрытую кровь иммунохимическим методом положительный и нет проблем со стороны прямой кишки (после осмотра проктолога), то стоит запланировать ФКС (колоноскопию).
Клиент
Анна Сергеевна, если есть скрытая кровь это очень страшно,очень переживаю по этому поводу ?
Гастроэнтеролог
Это может быть трещина или гемморой, так же могут немного кровить полипы или дивертикулы, эрозивно язвенные процессы в кишечнике. Поэтому посетить проктолога, анализ повторить методом иммунохимическим, при положительном результате провести ФКС.