Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите пожалуйста по результатам анализов — вопрос №2100279

Доброго времени суток , проблема такая полгода назад заболел живот долго искал проблему, обнаружили опестархоз хронический , застой желчи, делал фгдс поверхностный гастрит, из препаратов принимал ,нольпаза ,урсосан ,дюспатолин ,диеты номер 5 придерживаюсь за 5 месяцев сбросил 18 кг на данный момент вешу 100 кг , гастроэнтеролог сказал что пока не похудею до 80 кг травить опестархоз не будем т.к у меня гепатоз 3 степени объяснила тем что бильтрицид токсичен и сделаем только хуже , на данный момент сдал анализы биохимию ,оак все анализы приложу

Возраст: 22

Хронические болезни: Гепатереоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
каким методом выявлен описторхоз?

Вы у инфекциониста были?

в динамике алт и ггтп пришли в норму.
выявлен фиброз печени 3 ст.

описторхоз может быть как раз причиной проблем с печенью.
он может приводить с циррозу печени.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте так по анализу эластометрии не фиброз а стеатоз ожирение печени я правильно понимаю
Гастроэнтеролог
Да, извините, Опечаталась.
Фиброз 0
Стеатоз 3

Каким методом выявлен описторхоз?
Описторхоз лечит инфекционист.
Вы у него были?
Клиент
Мария Александровна, опестархоз обнаружили в Кале методом парасеп
У инфекциониста еще не был ,гастроэнтеролог сказала нужно худеть приводить печень в норму ,вопрос не усугубится ли состояние за этот год пока худею без лечения лпестархоза
Клиент
Мария Александровна, вылечить стеатоз возможно ?если да то подскажите как
Гастроэнтеролог
Да может усугубиться.
Вам нужно обратиться к инфекционисту для подбора схемы лечения, учитывая Ваши сопутствующие заболевания (проблемы с печенью)

Сам описторхоз приводит к развитию проблем с печенью, поджелудочной.
Поэтому его надо лечить, а не ждать
Гастроэнтеролог
Стеатоз лечится в первую очередь нормализацией веса, средиземноморская диета.

Приём гепатопротекторов.
Учитывая застой в желчном больше показан урсосан. (Урсодезоксихолевая кислота) вам он назначен.
Также можно применять гептрал
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С учетом всех прикрепленных анализов:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела.
4. УДХК Вам расписана верно, дозировка хорошая.
5. Полный отказ от алкоголя.
То есть сейчас начать восстанавливать печень.
Параллельно с этим - обязательно (!) Консультация инфекциониста с целью решения вопроса об альтернативном лечении описторхоза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте подскажите если год не лечить опестархоз может ли все усугубиться
Гастроэнтеролог
Он просто переходит в хронический и его сложнее вылечить, но он также поддается лечению.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое,подскажите еще боль в правом боку это тоже симптом опесторхлв скрываю вопрос
Гастроэнтеролог
Григорий, да, так описторхи могут себя проявлять.