Консультация дерматолога /

АГА, поредение волос — вопрос №2100285

Добрый день. Около 10 лет назад мне поставили АГА и прописали миноксидил. Применяла Регейн и Генеролон все это время, но сейчас вынужденный перерыв около 3 месяцев. Сходила к трихологу с вопросом, что можно принимать пока не пользуюсь миноксидилом. Доктор назначила анализы, провела трихоскопию и сделала назначения (результаты прилагаю).
На данный момент у меня нет повышенного выпадения волос. Беспокоит поредение именно в области лба, линия волос постепенно становится выше + жирная кожа головы.
Принимаю препарат Визанна, на его фоне повышен пролактин, но на волосах это, как мне кажется, не отражается. Также принимаю Эутирокс, у меня АИТ, гормоны щж в норме.
Хотела бы узнать:
1. нужно ли сдать еще какие-то анализы?
2. мне назначили экстракт карликовой пальмы и ФО-ТИ - безопасны ли эти добавки и могут ли они помочь?
3. можно ли пробовать принимать Спиронолактон?
4. чем можно снизить жирность кожи головы и убрать воспаление?
5. есть ли еще какие-то действенные способы контроля АГА, кроме миноксидила?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Из обследований
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
Если здесь будет воспаление
Будет нарушено усвоение полезного из еды и не будут усваиваться бады
С результатами к гастроэнтерологу

- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Не все сдали
Есть дефициты
С результатами к терапевту
Коррекцию проводит он
С гормональным фоном разобраться должен гинеколог - эндокринолог
К трихологу вам надо уже с заключениями всех врачей
Все комплексы по трихологии дорогие, но там дозы препаратов на поддержание, а не коррекцию
Поэтому первично закрывайте дефициты с терапевтом
При АГА длительно назначаю Нуркрин пить, прямо не меньше 6 мес
Схема вашего доктора имеет место быть
Терапия тоже на несколько месяцев
Вообще при АГА, рабочие схемы
1. Применение Миноксидила: регейн 2-5%
2. Миноксидил подобных препаратов: вам они и назначены наружно
3. Пересадка волос
Можете поработать вам прописанной схемой
Спиронолактон я не назначаю, не подскажу вам в этом вопросе
Снять воспаление на голове как
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
По АГА я вам выше написала
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за развернутый ответ! Можно еще узнать Ваше мнение по поводу карликовой пальмы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ответила, что препарат применяют в лечении АГА
Клиент
Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день
На сегодняшний день доказана эффективность до лечения андрогенетичечкой алопеции только у миноксидила и сходных препаратов. Наносить нужно длительно.
Также обычно рекомендуют витаминные препараты типа Перфектил, Пантовигар, Берокка курсами по месяцу.
Спиронолактон и карликовую пальму в своей практике не применяю
Более радикально решить проблему поможет пересадка волос
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха в лечении