Консультация педиатра /

Плохой сон и стул — вопрос №2100287

Уже не знаю как помочь своему ребенку нам 1,5 месяца(Днём спит только на руках,просыпается при перекладывании в кровать,ночью более менее спала лучше просыпалась каждые 2 часа,сейчас стала спать хуже, в 7 утра начинаются гвзики,плачет сильно до богрового цвета,потом пукает как с пулемета и пахнет бывает,недели 3 назад какала сама каждые 3 дня,сейчас какает при помощи высиживаний и клизм,клизму приходится делать потому-что не какает по 5 дней, стул не сильно густой как каша,желтый.беременность протекала отлично,а вот роды были сложные,родила при помощи ваккума,сердцебиение при схватках до 70 падало у дочи,геррксия , кефлогемотома, сказали рассосеться , узи делали головного мозга , есть киста 2мм еще невролог сказала тонус есть,доча когда на животике сильно подымает голову,но когда расслаблена она может ее отпустить,ручки зажаты,делаем массаж пока сами. Еще часто открыт рот и после сна и кормления высовывает язык.
Мы были на смешанном питание,перешли на Гв по выписке через неделю взвесили вес стоял снова перешли на смесь, наняли консультанта по гв, сейчас полностью на груди за неделю 200гр набрала,молока мне кажется хватает.
Еще по узи сказали что левая лазанка увеличена на почке.
Я очень переживаю за развитие дочи , виню себя за такие роды(
Почему она так плохо спит и какает,как мне помочь ребенку помогите пожалуйста,я уже 1,5 месяца не сплю ,депрессия порой накрывает, ничего не дает сделать

Возраст: 28

Хронические болезни: Скпя

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму сдавали?
Препараты симетикона даёте эспумизан, боботик или саб симплекс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте нет не сдавали, даю на ночь баксет в течении дня сапсимлекс
Педиатр
Бак сет отменить, он обладает укрепляющим эффектом стула.
Поэтому малыш туго ходит в туалет.
Можно пробиотик биогая или НАН care флора протект, 1 месяц.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо,спасибо
Клиент
Наталья Александровна, биогая не помог нам пробовали
Педиатр
Можно нормобакт Л,14 дней
Педиатр
Здравствуйте! Не вините себя и в чем! Прибавка за неделю хорошая, так что гв у малыша в приоритете, Вы молодец, сохраняете грудное вскармливани!

По поводу сна — нужно заручиться поддержкой близких и терпением. Малыши до 3—4 месяцев действительно могут спать только на руках. Это пройдет. В этом возрасте нет режима, поэтому практически невозможно наладить сон.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов. Вы все правильно делаете.

Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф, биоамикус.

Стул на гв может отсутствовать до 7 дней, это не запор.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если больше 7 дней что делать?я переживаю очень , что это все таки невротически влияет на сон из-за гепоксии и кисты не большой,спасибо за поддержку
Педиатр
Если 7 дней нет стула, то можно простимулировать глицериновой свечкой. Но нужно стараться давать возможность малышу тужиться, учиться чувствовать свои мышцы, поэтому активно делаем массаж / выкладываем / высаживаем малыша.
Клиент
Алина Александровна, глицериновые свечи от 5 лет в аптеке сказали , я все это делаю , но пока ничего не помогает, только при высиживании какает и то не всегда
Педиатр
Конечно, будет получаться не сразу и не всегда, это тренировка, с возрастом это проходит.

Гоицериновые свечки можно, четвертинку, либо стимулировать газоотводной трубочкой.
Клиент
Алина Александровна, а плохой сон может быть как-оо связан с гепоксией и не большой кистой в голове или тонусом?
Педиатр
Нет, маленькие кисты никак не влияет, гипертонус у всех детей физиологически до 3-4 месяцев, так что связи нет.