Консультация дерматолога /

Аллергия или розацеа? — вопрос №2100315

Здравствуйте, подскажите пожалуста что это за высыпания на лице?утром как правило еле заметно к вечеру краснеет всё и мелкие бугорки, отдельно есть белые с бело-желтым содержимым. Лицо очень склонно к покраснениям, связи с продуктами не заметила. Около 2 месяцев так, зуда или неприятных ощущений нет. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖКБ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет - наносить утром, Элидел - вечером, наносить охлаждённым, храните в холодильнике, 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, остановить его невозможно только избегать провокаций?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно, и постоянный уход.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
По фото похоже на проявления Розацеа ( стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ)
-Наружно утром крем Розамет -3 месяца
-Наружно вечером крем Солантра наносить по инструкции 3месяца
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио АР от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки , использовать летом фото защитные крема с спф 50-Шака флюид Антгелиос от ля рош или Фотодерм АР Биодерма с тонирующим эффектом
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, остановить его невозможно только избегать провокаций?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , это хроническое заболевание
На фоне лечения , диеты и исключения провоцирующих факторов можно добиться стойкой ремиссии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями