Консультация эндокринолога /

Терапевтическое действие тирозола — вопрос №2100316

Поставили диагноз болезнь Грейвса 1ст. Назначили лечение, в частности Тирозол 5мг 1р.д.
Пью его 8 дней только.
Жалобы на жуткую слабость во всем теле, шаткость, шум в голове. Временами накатывает прям плохо не могу описать.
Через сколько наступает действие тирозола? Я слишком рано хочу? Или это индивидуально все? Не понимаю когда смогу снова прийти в работоспосоьное состояние
Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз. Териотоксикоз.

Эндокринолог
Здравствуйте.анализах не вижу т4 св -подскажите сдавали ?
5 мг при начале заболевания очень маленькая доза
Обычно начинают с 30
Что беспокоит из симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сильный упадок сил. Сердцебиение, нервозность, шаткость. Но вот слабость сильнее всего, страх в моменты приступов
Эндокринолог
Сдавали на т4 св?
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила анализы еще
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила
Эндокринолог
В данном случае вам повторно нужно сдать т4 св .
Если он повышен -повысить дозировку до 20мг в сутки тиразол .
Если ттг будет в норме продолжать дозировку 5 мг
Ат к ттг повышены -болезнь грейвса подтверждена
Есть снижение витамина д -норма от 30 -принимайте колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме/мл по 14 капель-8 недель,затем по 4 капли длительно.принимать препарат нужно после завтрака
В данном случае от сердцебиения ,если высокий пульс принимайте бисапролол 2,5 по требованию
Также если присутствует нервозность начните прием атаракса по 1/2 и на ночь 1 месяц
Эндокринолог
Также так как в щитовидной железе есть узел я бы рекомендовала сделать сцинтиграфию и. Исключить автономную продукцию гоомонов узлом щитовидной железы или аутоиммунный тиреоидит в стадии тиреотоксикоза
Эндокринолог
Добрый день. Необходимы анализы крови на св.Т4 и св.Т3 - на основании их повышения подбирается доза тирозола обычно. 5 мг для старта - довольно низкая.
Но в любом случае до компенсации заболевания и улучшения самочувствия проходит обычно от 7 до 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, прикрепила
Эндокринолог
В таком случае дозировка 5 мг понятна - св.Т4 и св.Т3 в норме.
С полной уверенностью сказать, что Ваши симптомы связаны с тиреотоксикозом сложно, потому что он достаточно вялотякущий.
Вам не делали сцинтиграфию щитовидной железы? Не вводили когда нибудь препараты амиодарон или кордарон?
Клиент
Евгения Вячеславовна, нет такого не делали и не вводил
Эндокринолог
При болезни Грейвса обычно повышаются св.Т4 и св.Т3. Бывают конечно исключения, но для подтверждения диагноза я бы рекомендовала провести сцинтиграфию щитовидной железы с 99mTc-пертехнетатом (сканирование).
Бывает тиреотоксическая фаза ХАИТ и она не требует назначения тирозола - нужно исключить именно это состояние
Клиент
Евгения Вячеславовна, если симтомы не подходит что же это тогда?
Эндокринолог
Симптомы которые вы описали очень не специфичны и подходят под множество заболеваний. И под тиреотоксикоз тоже подходят

Просто если это состояние связано с тиреотоксической фазой ХАИТ, тогда тирозол Вам не поможет
Если все-таки по сцинтиграфии подтвердится болезнь Грейвса, тогда можно будет смело повышать дозу тирозола
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас в анализах нет св.Т4, только уровень ТТГ.
АТкрец.ТТГ повышены, это говорит о том, что есть болезнь Грейвса, которая лечится достаточно длительное время от 15 до 18 месяцев.
Обычно эффект от приема Тирозол наступает через 3-4 недели, Вам нужно сдать, если не сдавали св.Т4, до результата анализа продолжить приём 5 мг Тирозола.
Контроль ТТГ св.Т4 через 1 месяц на фоне приёма препарата.
Витамин Д низкий, начните принимать 7000 ме 14 капель в течение одного месяца, затем перейти на 2000 ме 4 капли длительно.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у Вас 10,3 см3, в левой доле два небольших очага или формирующихся узла ,но сейчас при активности процесса и повышенном уровне антител - это не понять, через 6 месяцев хорошо бы провести динамику УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила анализы т4
Эндокринолог
Т.к. св.Т4 и св.Т3 в норме, а еще повышены АТкТПО , я бы рекомендовала отменить Тирозол и сделать сцинтиграфию щитовидной железы, для понимания какой всетаки процесс мы лечим болезнь Грейвса, или аутоиммунный тиреоидит в стадии тиреотоксикоза, который пройдет без приема Тирозол.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, когда т4св т3св в норме тирозола можно не принимать, ваши жалобы возможно и не связаны с щитовидной железой. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, возможно у вас тиреотоксическая фаза. Отмените тирозол и сделайте сцинтиграфию щитовидной железы. От тахикардии можно бисопролол, на ночь можно препарат магния
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, жалоба бессилие, слабость рук и ног, все время. Если отдохну то лучше, но до первой активности. И в моменты когда например по лестнице поднимусь сердце спешит сильно. До этого за пару недель отмечала тахикардию вообще на ровном месте. Так же был абсолютно нарушен сон, выьрасывало при засыпании с сердцебиением. Сейчас бессонница в основном, внутреннее дрожание организма, нсли устану появляется шаткость и появляется послабление стула сразу. И эти приступы похожи на панические атаки, но я ч этим давно разобралась в психотерапии. Под какой диагноз такие жалобы?
Эндокринолог
После тирозола улучшения нет? Это возможно тревожно депрессивное расстройство
Клиент
Ленар Равилович, незначительно лучше вроде бы.
Эндокринолог
В вашем случае тирозол все же не нужен, нужна сцинтиграфия
Клиент
Ленар Равилович, для чего нужна сцинтиграфия?
Эндокринолог
Для исключения функционально автономных участков узлов которые могут продуцировать гормоны
Клиент
Ленар Равилович, это рак?
Клиент
Ленар Равилович, сдала повторно т3 и т4, они в норме. Тогда тирозин и не нужен получается?
Эндокринолог
Тирозол не нужен. Это не рак, сцинтиграфия не для этого вам делать а чтобы найти причину низкого ттг