Консультация детского лора /

Сукровица при очищении носа ватной турундочкой — вопрос №2100323

Здравствуйте!
В конце марта-начале апреля ребенок (мальчик,6 мес) перенес вирусную инфекцию не уточнённую. Симптомы - насморк, кашель, красное горло, максимальная температура 37.8, мелкая красная сыпь (преимущественно в области живота и спины). По рекомендации врача во время болезни проводилось следующее : Називин бэби, аквамарис и очищение механическим аспиратором (делала не более 3 раз в день) . После выздоровления нос ребенка не трогала,потому как очень тяжело переносил все эти процедуры, думала дать отдохнуть. Но дня 4 назад стала замечать , что ребенок сопит, трогает/чешет носик, будто что то мешает, и как будто мучает сухость. Очистила нос с помощью ватной турундочки, из правого носового прохода вышла козюлина жестковатая и на ватке была кровь. В левой ноздре крови нет. Ежедневно провожу очищение носа - капаю аквамарис и ваточкой очищаю, картина аналогичная - справой стороны кровь, иногда больше, иногда меньше. Что это может быть и от чего, требует ли какого-то лечения? Прикреплю фото, плюс фото анализов , сданных на днях .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализы не прикрепились

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила. Самочувствие в норме, активный, кушает, осваивает новые навыки, иногда правда чихает и подкашливает
Клиент
Анна Юрьевна, а ещё забыла сказать, что на днях вылез первый зуб
Детский ЛОР, ЛОР
В крови вариант нормы для ребенка

Ваши симптомы могут быть на фоне дентационного ринита на фоне прорезывания Зубов или на фоне сухого воздуха в помещении

В Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению при отеке в носу добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного в этом нет
На фоне воспаления может отмечаться повышенная ломкость сосудов в носу

Промывайте носик Аквалор беби 3-4 раза в день

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, ребенок болел уже скоро месяц как будет назад, до сих пор эта ломкость сохраняется? Забыла сказать , что ещё на днях вылез первый зуб
Детский ЛОР, ЛОР
Когда прорезываются зубы - в носу тоже может развиться отек, на фоне которого повышенная ломкость
После перенесенного воспаления ломкость может сохраняться