Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №2100331

Мальчик 3 года, неделю назад был ларингит без температуры, лечили пульмикортом. Все прошло. Спустя 5 дней появилась вначале сыпь в области щёк сливающая , сейчас просто красные щеки. Похоже на атопический дерматит. Но эмолент не помогает. На следующий день по телу появилась мелкая множественная сыпь. Вначале на туловище, сегодня добавились бедра. Его ничего не беспокоит, температуры нет, зуда нет.
Так же есть старший брат, 6 лет, у него 3 день температура 39.5, без каких либо симптомов простуды.
Подскажите что это может быть у младшего ,какое лечение нужно?
Может ли быть связана температура старшего с тем, что у младшего

Возраст: 3

Хронические болезни: Частые бронхиты

Педиатр
Добрый день !
Необходимо сдать оак!
Сыпь похожа на парвовирусную инфекцию!
Специфического лечения нет !
Данная сыпь имеет волнообразное течение. Сыпь бледнеть, а потом вновь появляется . сыпь может держаться 3-4 недели болезни.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Педиатр
Добрый день.

Сыпь похожа на парвовирусную инфекцию, для данного вируса характерно волнообразное течение. Сыпь может бледнеть, а спустя время вновь становится ярче. Окончательно сыпь может сойти спустя 3-4 недели болезни.
Перед началом высыпаний у детей признаки вирусной инфекции, а затем появляется сыпь, с момента появления сыпи ребёнок не заразен.

Сыпь не вызывает беспокойства и проходит самостоятельно.
Если самочувствие ребёнка улучшилось, то только наблюдение.

По поводу второго ребёнка с температурой если будет и завтра температура, то нужно сдать кровь и мочу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это Парвовирус, он вызывает такую "ажурную" сыпь и красные щечки, как будто давали пощечину.
Сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Сыпь вирусного генеза
Она не опасна
Чтобы подтвердить- сдайте оак развернутый и ПЦР крови на парвовирус, ПЦР кала на энтеровирус.
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь такая характерна для парвовируса, синдром нашлепанных щёк, кружевная сыпь по телу. Проходит к 10 суткам, специфического лечения нет. Сыпь усиливается после купания, прогулки?
Педиатр
Здравствуйте, похоже на парвовирусную сыпь
Педиатр
Здравствуйте
Это парвовирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.
На сыпь ничего наносить не нужно.
Сдайте ОАК.
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела файлы, ознакомилась с анамнезом. Сыпь вирусного происхождения . Склоняюсь к энтеро или паровиру. Специального лечения не требует. Пройдёт самостоятельно в течении 7-10 дней. Для смягчения кожи можно принимать ванны с солью эпсолон.
Рекомендую сдать общий анализ крови и пцр на паровирус и пцр кала на энтеровирус .
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Клиника парвовирусной инфекции. Характерно симптом " нашлепанных щек" к расные щеки.
Сыпь по типу кружевной . Не зудит. То светлеет , то краснеет .
Антигистаминные препараты , без эффекта
Сыпь постепенно сама проходит, может держаться около 3 недель. В момент появления высыпаний ребенок на заразен .
Старшему на 4 день сдать общий анализ крови и общий анализ мочи