Консультация дерматолога /

Сыпь на лице, грудной клетке, под ушами — вопрос №2100334

Доброго дня, такое состояние уже 2 недели. Обсыпало лицо мелкими прыщами, появились подкожные прыщи с гнойным содержимым, так же под ушами - красные прыщи, грудная клетка - красные прыщи, из них есть с гнойным содержимым. Аллергии ни на что не замечала. Еда, духи, гель для стирки, косметика, уход все одно уже долгое время. Ничем не болела в последнее время, лекарств не принимала. Из заболеваний - экземы на пальцах рук и ног в сезон весна-осень-зима(уже как хроническое на протяжении 5-6 лет)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Света, здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, готово
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления малассезия- фоликулита. Причиной развития воспалениях узелков является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На лицо - Цинокап 2-3 р в день точечно 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, любой шампунь с кетоконазолом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Желательно осмотреть места поражения
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смешать настойку календулы и спирт левомицетиновый по 1 фл каждого, обработка мест поражения два раза в день( утром- за час до выхода на улицу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Света
Ранее акне у вас было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, да, но не так активно, проходило после менструации, иногда лицо очищалось отлично, только угревая сыпь оставалась. Но сейчас это просто ужас.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Я бы расценила, как проявление акне. Не было сбоя менструального цикла?
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( гормональный фон, узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит 3 месяца
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Проявления фолликулита.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц вместо геля для душа.Нанести на 5 минут. Далее один раз в неделю ещё месяц.
Потом перейти на скин-кап.
На лицо точечно настойка календулы 2 раза в день 14 дней.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, добрый день
По фото акнеформная реакция
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)