Консультация гинеколога /

Крауроз лихен — вопрос №2100361

Добрый вечер! Скажите пожалуйста какие явные симптомы у лихен? Мне 34 года, потеряла эластичность промежность, появляются микро трещины, беспокоит сухость. По анализам всё чисто. Есть только постоянная молочница.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы проходили вульвоскопию?
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, нет. Врач решила пока снять воспаление. Так как были белые выделение и краснота. Назначила. Тетрадерм,тиберал, далацин,лименда
Акушер, Гинеколог
Главные симптомы этого заболевания -постоянный зуд, сухость на фоне этого появляются трещины, цвет вульвы изменён ставится бледной . Главным диагностическим методом подтверждения данного диагноза является вульвоскопия, после лечения обязательно пройдите её.
Акушер, Гинеколог
Если не сдавали бак. посев из цервикального канала и кровь на гормоны половые и щитовидной железы то желательно тоже сдать
Клиент
Надежда Сергеевна, а как вам назначенное лечение? Вреда не будет, столько антибиотика. Я ещё как неделю перестала кормить грудью. Кормила почти два года
Клиент
Надежда Сергеевна, ттг в норме, недавно сдала. А половые гормоны наверное ща смысла нет сдавать, я только перестала кормить грудью.
Акушер, Гинеколог
Из свечей думаю можно обойтись только Лимендой,после данного лечения нужно востановить флору можно свечами фемилекс по 1 св на ночь 10 дней. Вульвоскопию нужно проходить не ранее чем через 3 дня после лечения. Возможно из-за кормления немного пострадал гормональный фон и это дало данные жалобы, если причина в этом то скоро всё должно прийти в норму.
Клиент
Надежда Сергеевна, а бывает такое что вот по анализам нет инфекции... Ну она всё же есть) я как начала вводить свечи, у меня выделение как сопли... Тягучие такие
Акушер, Гинеколог
Такие выделения могут быть перед менструацией или овуляцией. ПЦР очень эффективный метод диагностики
Клиент
Надежда Сергеевна, тогда где искать проблему... Неужели молочница такая коварная, что может давать трещины на слизистые....
Акушер, Гинеколог
К сожалению может.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие симптомы вряд ли связаны с лихенология. Вероятнее всего это признаки не купированного канлидоза . Вы сдавали бак. Посев из цервикального канала на чувствительность к антимикотикам? Фемрфлор 16?
Поменялся ли цвет в области вульвы?
Как давно беспокоит ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я была два дня на осмотре у врача. Она сказала что не лихен. Взяла у меня флореценоз+ИППП всё чисто. Только кандида в высоких титрах. До анализа она мне прописала
Тетрадем, тиберал внутрь принимать,
Далацин, лименда. И у меня резко половые губы как будто сдулись... Промежность как у бабули.
Акушер, Гинеколог
Сможете приложить фото?
Пока я советую сдать на чувствительность к антимикотикам бак. Посев из цервикального канала , пройти лечение согласен результату и посмотреть как ваше состояние будет после .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Какие анализы вы сдавали? Прикрепите результаты.
Склероатрофический лихен проявляет себя иначе
Клиент
Ирина Викторовна, иначе это как? Я прикрепила фото
Гинеколог, Акушер
Лихен он же крауроз вульвы проявляется множеством мелких, четко контурированных участков атрофии, которые имеют тенденцию к слиянию.
Постепенно их количество и размер увеличиваются, они сливаются и формируют обширные поля истонченного эпидермиса и атрофии, приводя к частичной редукции ткани. Окраска пораженной кожи белесоватая.
Часть у больных появляется зуд, иногда нестерпимый, копируется гормональными препаратами
Клиент
Ирина Викторовна, скажите пожалуйста если я фото приложу. Увидят только врачи?? Зуд только тогда, когда появляются трещины. Тоесть когда заживают
Клиент
Ирина Викторовна, я ещё кормила грудью 1 год и 9 месяцев. Может быть ещё из-за этого?
Клиент
Ирина Викторовна, неделю как не кормлю
Гинеколог, Акушер
Приложите фото, попробую дать рекомендации.
Да, с ГВ это может быть связано.
Кандида у вас обнаружена не в большом росте, но есть смысл принять капсулу Флуконазол 150 мг внутрь однократно и свечи Клотримазол на ночь во влагалище 6 дней.
Местно на вульву наносите тетраборат натрия 3 р/д. Сначала появится небольшое жжение, потом станет комфортно. Этот препарат обладает хорошим ранозаживляющим эффектом.
Клиент
Ирина Викторовна, а два дня как провожу лечение. Тетрадерм, далацин, лименда и тиберал внутрь. И промежность как будто хуже стала
Клиент
Ирина Викторовна, половые губы когда сдуты, когда гормоны приходят в норму... Они уже не приходят в норму?
Гинеколог, Акушер
От антибиотиков вам можно стать хуже за счет нарушения микрофлоры и усиления роста кандиды.
Гинеколог, Акушер
Нарушение микрофлоры может давать иссушение слизистой, за счет чего половые губы могут немного меняться. Нужно смотреть в динамике
Клиент
Ирина Викторовна, а из-за молочницы может быть лихен, как осложнение?? И больно делать вульвоскопию?
Гинеколог, Акушер
Лихен это аутоиммунное заболевание, никак не связано с молочницей или другими нарушениями флоры.
Вульвоскопия-метод исследования, который заключается в осмотре вульвы с помощью увеличения, он не приносит дискомфорта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Советую ехать на лечение и обследование в мск этерна к Григорьевской
Вульву лечить в нашей стране могут единицы
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста, она мне прописала тиберал. Есть смысл его пить вообще? Он от чего вообще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лавра, кто она? Лариса Анатольевна?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, мой врач на участке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лаура, по анализу не вижу смысла
Очень советую врача, что я выше писала
Вульву почти никто не умеет лечить
Клиент
Кристина Викторовна, ну я всё же думаю, что у меня нет этого диагноза. Так как есть овуляция и месячные. И зуда нет. Просто сухость беспокоит. У меня больше наверное как запущенная молочница.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Овуляция и месячные есть при этом
Лучше обследоваться
Клиент
Кристина Викторовна, а можно точный адресс этой клиники
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3-я ул. Ямского Поля, 18
Клиент
Кристина Викторовна, это москва?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите вульвоскопию