Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна у ребенка 1,6 год — вопрос №2100408

Добрый день! Ребенку 1,6 месяцев , с 6 месяцев высыпало щечки , к году пятна прошли . А вот 2 дня как появились аллергические пятна на сгибах рук и ног . Подскажите чем лечить ? Какие анализы нужно ли сдать . Фото прикрепила .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Анна, доброй ночи. Это проявления дерматита. Вам необходимо начать приём полисорба или энтеросгеля по 1 ч л 3 раза в день до 5-7дней, через 2 часа не раньше после сорбентов зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 10 дней. Местно на высыпания 1 раз в н день скин кап или Элидел крем лучше вечером до 10 - 14 дней. Пройдёт раньше отмените. В течение дня эмолентами пользоваться по 3-4раза в день это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. Исключить из питания сладкое, орехи, морепродукты, яйца, осторожно с фруктами.
Что на кануне высыпаний ребёнок кушал?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Атопический дерматит: -использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
-Если имеется беспокойство , зуд использовать фенистил 2 капли на кг веса ребенка , разделенные на 2—3 приема коротким курсом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявление атопического дерматита
Зиртек2 кап 1 кг 10 дней, адвантан тонким слоем 1 р в день 10 дней, комфодерм на лицо 2 р в день 14 дней,купать со специальными средствами для сухой кожи-эмолиум,липобейз. Кожу сушить промокательными движениями.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь. Обращайтесь с результатами анализов, помогу определиться с лечением и питанием.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет