Консультация инфекциониста /

Положительный стрептотест и аллергия на амоксицилин — вопрос №2100415

Здравствуйте!Ситуация следующая:Дочка с 6 апреля заболела гнойный отитом,10 дней пили антибиотик Амоксициллин по 500 мг 3 р.в день (вес 18,7 кг)На 10 й день приема антибиотика (18 апреля) началась аллергия.Отекали ступни,кисти,были твёрдые пятна на ногах,все чесались и очень болело.Пили антигистаминку по 10 мл 2 р в день.20 апреля пришлось вызвать скорую,поставили преднизолон и диагноз ангеоневротический отек.находились дома,после,в течение 4 х дней у дочки болели сильно ноги,не могла двигать,опухали колени,ступни.Сдали анализы асло,ревматоидный фактор-все в пределах нормы.Был повышен немного ц реактивный белок-3.55.Через 4-5 все симптомы прошли и через 4 дня посетила новая болячка-заболело горло сильно и температура была 37,6.Сделали стрептатест-положительный.Педиатр сказал,попробуем без антибиотика.3.05 были у лора в поликлинике,она сказала если еще будет повышаться температура,то начинаем давать Панцеф 7 дней.Были у лора в Морозовской больнице вчера,она посоветовала обратиться к инфекционисту,как она считает,что антибиотик в совокупности с какой инфекцией мог дать такую аллергию и надо искать причину.А сегодня были у аллерголога,она сказала,что в любом случаете при положительном стрептатесте нужно пить антибиотик,прописала нам Зиннат на 10 дней по 3.7 мл 2 р. В день.Боюсь, не даст ли нам новый антибиотик такую же реакцию. Читаю противопоказания Зинната,там стоит аллергия на пенициллины,получается нам его пить нельзя.Может нужно как-то до обследоваться,перед началом приема антибиотика?Сейчас дочка нормально себя чувствует, на горло не жалуется,температуры нет.Но горло,врач сегодня сказал,красноватое.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по описанию, у ребёнка могла быть не аллергическая реакция, а узловатая эритема на фоне отита. Вполне возможно. что с антибиотиком эта реакция связана не была.
Действительно, стрептококковая ангина требует обязательного приёма антибиотиков для профилактики посттрептококковых осложнений (гломерулонефрита и острой ревматической лихорадки). При нетяжёлых аллергиях на пенициллин (в том числе крапивница и ангиоотёк без анафилактического шока) можно применять цефалоспорины 2 и 3 поколения, в том числе "Зиннат". В случае тяжёлых аллергических реакция (анафилаксия) можно провести лечение азитромицином - это препарат другой группы, применяется в дозе 12 мг/кг/сутки 1-кратно на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!Эретема получается просто как осложнение гнойного отита было?Когда врач со скорой нам поставил преднизолон,то на ногах,когда спал отек,в тех местах образовались синяки. Ольга,сегодня нам не поздно начинать антибиотик пить(заболела дочка 2.05 во второй половине дня)? Температуры нет сейчас и вчера не было, добавился насморк вчера и кашель ,горло красноватое,легкие чистые).Стоит начинать пить антибиотик или возможно сдать какой-то дополнительный анализ ,для подтверждения стрептокковой инфекции?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Это не то чтобы осложнение, узловатая эритема - это иммуноопосредованная реакция, которая может возникать на самые разные факторы (лекарства, острые инфекционные заболевания, просто без явной причины).
Нет, не поздно. Приём антибиотиков можно начинать в течение 10 дней от начала симптомов.
Но если есть насморк и кашель, вполне возможно, что это не стрептококковая ангина, а ОРВИ на фоне носительства стрептококка. Тут необходимо оценивать симптоматику, насколько она типична для ангины.
Клиент
Ольга, подскажите,пожалуйста, наши дальнейшие действия?Нам нужно пойти к нашему педиатру?Сдать ОАК.А носительство стрептококка не лечится?Получается,как у нее будет заболевает горло и если делать стрептотест,он всегда будет положительным?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, нужно повторно обратиться к педиатру. чтобы он оценил, есть ли у ребёнка реально ангина или симптоматика больше похожа на ОРВИ.
Носительство лечить не нужно. оно не опасно для носителя.
Не всегда, но может быть, носительство обычно длится несколько месяцев.
Поэтому всегда оцениваем симптомы в первую очередь.
Клиент
Ольга, здравствуйте!Вчера были еще раз у педиатра, она очень хочет обойтись без антибиотика.Назначила нам ОАК,сегодня сдали.Кровь нам покажет,нужен или не нужен антибиотик?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Не обязательно покажет. Больше нужно ориентироваться на симптомы.
Клиент
Ольга, пришел результат ОАК дочки,посмотрите,пожалуйста.Как понимаю,здесь точно без антибиотика не обойтись.У нее еще сыпь по телу,явно аллергия,вчера появилась.
Врач УЗД, Инфекционист
Добре утро! Кровь как раз "спокойная", без явных признаков бактериальной инфекции. Обращает на себя внимание небольшое повышение уровня эозинофилов, нужно будет проконтролировать через 7-10 дней после выздоровления.
Клиент
Ольга, здравствуйте!Всё-таки наш педиатр сказала пить антибиотик,мы начали Зиннат.У дочки выступала сыпь и чесалис,после начала приема антибиотика сыпь как бы в маленькие болячки преобразовалась,но не чешется.Наш педиатр говорит,что антибиотик давайте 7 дней попьём.Но если все-таки стрептококк ,то пить нам все же нужно 10дней?И еще вопрос,сейчас у нее кожа очень шершавая,что с этим делать?Из симптомов на сегодня-кашель,насморк
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, на стрептококк важно именно 10 дней курс пропить. Кожу можно увлажнять любыми эмолентами несколько раз в день.
Инфекционист
Здравствуйте. Если ребенок чувствует себя хорошо, то достаточно орошения ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин), орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, Вит С. Если будет температура, тогда необходимо будет начать лечение панцефом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Стрептококковая ангина это обязательно антибиотикотерапия, так как может дать осложнения на почки, сердце, суставы

Цефалоспопины (Зиннат) могут давать перекрёстную реакцию на пенициллины
Поэтому в качестве лечения можно использовать макролиды

Вообще маловероятно, что на 10 день возникла аллергия, так как она появляется в первые дни
Есть анализ кровь IgE на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!Т.е Зиннат лучше не пить?Макролиды-это какие?Панцеф?
Инфекционист, Гепатолог
Пока не установлена точная аллергия на пенициллин, можно макролиды- это кларитромицин и азитромицин
Панцеф- это тоже Цеф