Консультация кардиолога /

Учащённое сердцебиение — вопрос №2100427

Мне 27.У меня учащённое сердцебиение с 2020 года.В 20 году начались пан.а.Началось в первые все с приступа, давление 165/110 и пульс 130. Потом пол года бесконечные врачи , обследования, МРТ и тд.По МРТ протрузии в шеи нашли. Ставили всд, невроз, тревожное расстройство и ипохондрию. Лечила шею и пила всякие капли успокоительные, ад и транкв.пить не стала. В итоге со временем стало лучше но сердцебиение периодами проверяла по ЭКГ и узи.Бывает бегала прям резко на ЭКГ, так как пульс частил, ныла рука, спина, был страх ужасный и ид. Всегда синусовая тахикардия только. Потом забеременела в 22 году , па прошли вообще.. Пульс повышен был но особо не чувствовался. Давали витамины для сердца в конце срока и от давления. После родов через пару мес, случилась опять первая па, страх, мысли о болезнях и тд.Пульс всегда 90-100-110. Недавно опять была у кардиолога, так как начала опять слышать сердцебиение, будто и в голове, в ушах.. Меряю, он учащен, периодами ноет рука.. НО, болит и шея, то сильно то меньше и грудной отдел, где Лопатки, справа даже затекает будто ночью, прям бывает очень спина болит именно грудной отдел. Отекают ноги, быввет к вечеру, бывает со дня, говорят больше пить , отекаю из за набора веса, Ребенку 11 мес будет, часто на руках. Переживаю очень за сердце. Понимаю что еще набрала вес очень.. Страх у меня, особенно когда ноет рука, хоть и сказала кардиолог что вряд ли из за сердца это. Бывает ночью прям не могу уснуть. Так как лежу и слышу сердце .. Нехватка воздуха бывает. Недавно в семье мужа умер брат от сердечной недостаточности в 30 лет.. И я две недели уже вообще схожу с ума..5 дней пью бисопролол, но все ровно чувствую сердцебиение, сегодня мерила пульсометром, в покое 80-87, как только встал даже просто хожу, 95-100
Беременная делала Холтер, в мае 2023 года, ничего страшного не нашли, несколько раз делала
Еще в последнее время шум в голове и ушах появился.. Наверное сосуды, так как по уздг сосудов головы и геи нарушение кровообращения. И в 20 году когда лечила шею , препараты кололи для кровообращения тоже

Возраст: 27

Хронические болезни: Витилиго, было кесарево сечение, стоит сейчас ожирение 2 типа Рост 54 вес 87

Кардиолог, Терапевт
Алена, болевой синдром наиболее вероятно связан с позвоночником. Тем более ребенок часто на руках.
По узи сердца у вас нет признаков сердечной недостаточности. Бх анализы хорошие. Вероятно отеки за счет лимфо-венозной недостаточности. Давление и пульс могут нарастать из-за избытка тревожности, веса, недосыпа.
На каком вскармливании ребенок? Его вес? Какой у вас был набор веса при беременности? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, не курю, ребёнок сейчас 10 кг, набрала за б 20 кг
Клиент
Наталья Викторовна, ребёнок на смеси
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь это нормализация режима труда, отдыха, сон. Спит ребенок- спите вы. Пару часов в день находите на себя, делегируйте обязанности близким, если есть такая возможность. Именно для себя, а не по магазинам за продуктами. Лфк, местно на болевые точки диклофенак гель 2*3 р д 7-10 дн, при усилении болей разово ибупрофен/нурофен. Консультация невролога очно, психолога, пока что можно онлайн, когнитивно- поведенческая терапия. Сдать ОАК, ферритин, если ТТГ норма
Клиент
Наталья Викторовна, а вот последнии три дня бывает дергает сверху груди , под ключицей, слева.. Это не сердце? Фото приложилаНо и так же руки, Шуя, спина болят, плечи вот, где мыца от шеи к руке. Руки вообще затикают последнее время и ночью и днем, от плеча и до конца.. Навнрное от тяжести ребенка.. Качаю постоянно же
Кардиолог, Терапевт
Да, скорее всего это мышца зажатая
Клиент
Наталья Викторовна, ну в этом месте сердце не болит ?
Клиент
Наталья Викторовна, ??
Кардиолог, Терапевт
Боль, что характерна для сердца- загрудинная, разлитая. Ее показывают широко раскрытой ладонью или кулаком по центру. Так что здесь наиьолее вероятная причина- межреберная невралгия. Дистанционно мы не ставим диагнозы, а лишь можем дать диагностические гипотезы, т к вас не видим
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо 🌹
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Алена. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром может быть нейрогенного характера.
Признаки остеохондроза позвоночника.
Местно наносите мазь долгит.
Требуется консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Также осмотр невролога, для исключения остеохондроза.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, остеохондроз стоит с 2020 года
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ферритин и ттг сдавали вы?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, щитовидка в норме, ферритин не сдавала
Кардиолог
Сдайте, потому что железо дефицит может быть причиной нарушений ритма