Консультация инфекциониста /

Какова вероятность заражения Вичем и другими инфекциями если занялся сексом с проституткой болеющей вичем, спидом — вопрос №2100434

Какова вероятность заражения Вичем и другими инфекциями в процентном соотношении если занялся сексом с проституткой болеющей вичем, спидом без презерватива он порвался я это понял после 2 часов секса (Происходило все в темноте).

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипертония

Врач УЗД, Инфекционист
Антон, здравствуйте! При вагинальном сексе риски невысоки - порядка 0,04% для мужчины при единичном контакте. При анальном сексе риски повыше. Вирусный гепатит С половым путём практически не передаётся, против вирусного гепатита В Вы должны быть защищены детскими прививками.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите если я не буду проходить профилактику, вакцинацию
До скольки процентов может подняться риск?
Врач УЗД, Инфекционист
Это и есть максимальные риски, профилактика (ПКП) снижает вероятность заразиться ещё на 80-85% от исходного.
Если Вы провакцинированы в детстве, то Вы и так защищены, рисков нет, защита пожизненная.
Клиент
Ольга, то есть 0,04% это в худшем случае если не делать профилактику верно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это в отсутствие профилактики.
Инфекционист
Здравствуйте. Риск заражения до 0.15%. Поэтому вам в ближайшие 72 часа необходимо обратиться в спид центр для того чтобы начать пкп терапию от вич
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, обязательно ли идти в спид центр?
Можно просто просто никуда не идти?
И что за это будет
Инфекционист
Можно не идти, тогда нужно будет через 6 недель сдать анализ крови на вич и мазок на иппп, а через 6 месяцев анализ крови на гепатит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При однократном па есть небольшой риск заражения ВИЧ, гепатитом В, сифилисом.
В плане гепатита В Вы должны быть привиты, рекомендую сдать aHBs и в дальнейшем решать вопрос о необходимости экстренной вакцинации (она выполняется в первые 72 часа после риска).
В плане ВИЧ можно пройти постконтактную профилактику, тем самым снизить риск заражения. Для этого рекомендую обратиться в центр СПИД.
Гепатитом С половым путем практически нельзя заразиться, риск менее 2%.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при Однократном контакте риск менее процента
Но в вашей ситуации показа экстренная профилактика вич препаратами для этого нужно обратиться в цСпид и гепатита б
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч

После незащищенного полового акта сдаётся:
Мазок ПЦР на иппп через 2 недели ;
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения, на сифилис; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Доп контроль ИФА ВИЧ 4 поколения в 3 месяца
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, обязательно ли идти в спид центр для экстренной вакцинации?
Можно ли никуда не ходить и что за это будет ?
Инфекционист, Гепатолог
При отсутствии профилактики есть риск заражения
Клиент
Ирина Владимировна, до скольки процентов может подняться риск заражения если не делать вакцинацию?
Инфекционист, Гепатолог
Правильнее сказать, что с профилактикой риск около нуля, а как раз проценты риска это относится к ситуациям без профилактики