Консультация эндокринолога /

Неоднородность структуры гипофиза. — вопрос №2100440

Здравствуйте. Сегодня была на мрт. Результаты прикрепляю. В заключении написано: " неоднородность структуры гипофиза", рекомендовано мрт с контрастом. мрт пройду, может нужно еще какие- нибудь анализы сдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день. Обычно неоднородность гипофиза при введении контраста означает аденому (доброкачественное новообразование).
В таком случае нужно будет исключить ее гормональную активность.
Заранее можете пока этого не делать, но если аденома подтвердится, сдайте анализ крови на ТТГ, св.Т4, пролактин, ИФР-1, ФСГ, ЛГ, эстрадиол
(пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол сдаются на 2-5 день м.ц., не ранее чем через 2 часа после пробуждения, за сутки исключить интенсивные физ.нагрузки, половой акт, стимуляцию сосков)
И проведите пробу с дексаметазоном после всех анализов: для этого нужно
- выпить дексаметазон 1 мг (две таблетки по 0.5 мг) вечером в 23:00 однократно
- утром следующего дня сдать анализ крови на кортизол до 10:00

Соответственно если по МРТ с контрастом не будет изменений и новообразований, можно эти анализы не сдавать
Клиент
Евгения Вячеславовна, спасибо!
Эндокринолог
По какой причине делали МРТ? Что беспокоит?
Клиент
Евгения Вячеславовна, в ноябре была зчмт, сотрясение мозга. Бепокоит головокружение, сейчас реже, только во сне.
Эндокринолог
Маловероятно, что изменения в гипофизе связаны с жалобами, однако все таки необходимо понять, есть ли точка приложения для дальнейшего обследования гипофиза
Соответственно, как и было сказано выше, есть аденома - тогда нужно сделать гормональный анализ
Нет аденомы - необходимости в гормональных анализах не будет
Клиент
Евгения Вячеславовна, сделала мрт с контрастом, посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог
Да, действительно микроаденома есть. Сдайте анализы, которые я писала выше. Если по результатам все будет в норме - значит образование гормонально неактивное и поводов для беспокойства нет - с такими аденомами живут почти каждый пятый человек
Клиент
Евгения Вячеславовна, спасибо.
Клиент
Евгения Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, я принимаю ок ярина. Это никак не повлияет на анализы?
Эндокринолог
Влияет. На фоне них сдавать ФСГ, ЛГ, эстрадиол и пролактин бессмысленно. Остальные можно сдать
Ярину начали принимать с целью контрацепции? Нарушение цикла было до начала приема?
Клиент
Евгения Вячеславовна, да с целью контрацепции. Нарушения цикла не было.
Эндокринолог
Если планируете продолжать прием, ФСГ, ЛГ, эстрадиол пока не нужно сдавать
Пролактин на фоне приема КОК тоже малоинформативен, но если на фоне приема КОК он придет нормальный - значит что пролактиномы нет и можно спать спокойно и КОК не отменять)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, хорошо. Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, сделайте МРТ гипофиза с контрастирование. Если будет по результатам аденома ( доброкачественное образование гипофиза, но которая может вырабатывать гормоны ,то тогда нужно сдать анализы на 3-5 день менструального цикла Пролактин с макропролактином ,ЛГ ФСГ, эстрадиол. Так как пролактин - это стресс гормон ,то за 3 дня до сдачи анализа нужно исключить молочные продукты ,накануне сдачи анализа половые акты ,физической нагрузки ,перед сдачей анализа за 15 минут прийти посидеть ,идти сдавать анализ и самое главное сон без ночных перегрузок.
ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы Вечернюю слюну на кортизол в 23.00 собирается слюна в пробирку, ставится на дверку холодильника, с 8.00 до 9 несём в лабораторию для оценки функции надпочечников.
ИФР-1.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Достаточно сдать кровь на пролактин с макропролактином.
Если он повышен - сделать МРТ гипофиза с контрастом.
если не повышен, забыть об этой находке, она ни на что не влияет.

По поводу чего проводили МРТ?
Цикл регулярный?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Подождите пока с МРТ
По поводу чего вы делали МРТ это?
Сдать нужно гормоны гипофиза:
Пролактин,ТТГ,ФСГ,ЛГ,ИФР-1,АКТГ,кортизол
Эндокринолог
Здравствуйте!

Первоначально сдайте анализы на гормоны, которые вырабатывает гипофиз: ТТГ, ифр-1, АКТГ.
ЛГ и ФСГ (их на 3-5 день цикла)

Пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи : анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Если по анализам не будет отклонений, то необходимости в МРТ нет, потому как даже при выявлении микроаденомы, лечению она не подлежит, так как не имеет гормональной активности и опасности не несёт.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сначала сдайте на 2-5 день цикла кровь на пролактин вместе с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, на лг, фсг, на любой день цикла на актг, ттг. Если будут отклонения сделаете мрт гипофиза с контрастированием, если гормоны будут в норме мрт делать не нужно