Консультация детского лора /

Стрептококковый тонзилит + экссудативный отит — вопрос №2100482

Здравствуйте. Заболел ребёнок 9 лет
02.05 поднялась температура 38.3 сильная боль в горле. Задолженность носа и сопли уже 2 недели, возможно аллергический ринит на фоне аллергии нс березу, ребёнок на АСИТ первый год.
03.05 стрептотест +, антибиотики Амоксицилин 10 дней. На приёме педиатр увидела экссудативный отит правого уха. Сказала наблюдать. Домашним отоскопом сделала фото, прикладываю. Что это? Осложнения, или ещё наблюдаем?
Заодно приложила второе ухо

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото перепонка серая, слегка втянута, признаков жидкости за перепонкой по приложенному фото убедительно не вижу.

Какие симптомы у ребенка со стороны уха? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Есть заложенность носа, особенно ночью. Храпа нет. Само ухо не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Ухо может реагировать вытяжением перепонки в ответ на отек в носоглотке

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет признаков наличия жидкости за барабанной перепонкой
Наиболее вероятно у ребенка симптомы тубоотита - воспаления в слуховой трубе

Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер
А на сегодняшний день беспокоят заложенность ушей, шум, чувство переливания жидкости в шкаф, ощущение сердцебиения в ухе?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По фото на экссудативный отит не похоже
Детский ЛОР, ЛОР
Как на сегодняшний день в плане носа? Заложенность ночью, кашель в положении лежа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на фото барабанная перепонка жемчужного цвета как и должна быть. Пузырьков экссудата не видно, но возможно недостаточное освещение тоскопа. Более точно установить есть ли жидкость за перепонкой или нет, возможно при тимпанометрии , которая проводится у лор врача
При наличии жидкости главное обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах для её эвакуации. Нос используется Назонекс по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер