Консультация детского дерматолога /

Покраснела кожа пальцеа — вопрос №2100499

Сыну 10 лет. Стала краснеть и болеть кожа на кончиках пальцев. Говорит, как-будто об асфальт потер. Мажем пантенолом и выдавливаю с капсулы витамин Е. Так посоветовали в аптеке.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Илья!
По фото картина эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой
-Наружно мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вирусной инфекцией болел прошлой зимой, с водой долгих контактов нет
Клиент
Наталья Александровна, вирусной инфекцией болел прошлой зимой, с водой долгих контактов нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья , проверьте тогда дефицитные состояния в организме
С утра натощак -общий анализ крови , железо,ферритин, витамин Д, цинк,медь, магний , витамин В12, В9
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это форма экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На экзему похоже
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями исключите-лизуны,пластины,краски,слаймы например если пользуетесь