Консультация невролога /

Боль в шее, голове — вопрос №2100500

Добрый день. Последние две недели очень мучает боль в шее и особенно голова. Шея побаливала и я попросила мужа помассировать и видимо что-то пошло не так. И такая была дикая боль. Сейчас очень болит голова, стреляет, пульсирует. Кружится, нарушена координация, боль за глазами. Сегодня сделала МРТ, была на приёме у невролога. Прикрепляю все - МРТ и рекомендации доктора. В зоне перехода шеи к голове , очень сужены отверстия и тонкие сосуды. Подскажите пожалуйста по рекомендации по лечению доктора. Лечение дорогостоящее и не знаю как быть.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте!
Лечение действительно дорогостоящее и не совсем доказательное по эффективности.
Из всех препаратов можно только Мовалис.
Попробуйте еще подсоединить к лечению таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней;
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный);
Сейчас избегать нагреваний на эту область, массаж, лфк, это все в период обострения нельзя.
Далее когда болевой синдром пройдет нужно будет делать ежедневно лфк для шейного отдела позвоночника(можно по шишонину).
Невролог
Здравствуйте. Вы ничего не прикрепили.
Невролог
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, боль давящая и пульсирующая. Усиливается к вечеру. Больше теменная область, виски, шея и за глазами. Светобоязни нет. Есть раздражительность. Когда волосы натягиваю легче. На голове не могу носить ни резинки, ни ободки, ни заколки. Боль ничего толком не снимает. Шея болит, больно поворачивать и наклонять. Из лечения, колю 4й день Мовалис, пью диваза и диувер. Когда лежа полегче. Встаю и ударяет в голову. Сидя шея затекает.
Невролог
В шее мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Мовалис доколоть пять дней , затем налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Из назначений мовалис только обоснованный препарат . И все
Невролог
Есть протрузии, которые возможно сдавливают нервные корешки. И вызывают боль.осталыне изменения возрастного характера.
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите по лечению ввиде электрофорез с карипаином, нейростемуляция и лазеротерапия? Плюс инъекции прописанные в рекомендации? Насколько это поможет или просто развод?
Невролог
Это развод все, кроме мовалиса
Невролог
Раньше мигрени не было у вас ? Сейчас вероятнее всего головная боль напряжения. А ощущения стянутости , напряжения , спазма в мышцах головы нет ?
Клиент
Лилия Альбертовна, мигрени нет. Раньше были такие боли оч длительные. Помог остеопат и массаж поттригерным точкам. А также ферритин низкий был очень. Боль да, стягивающая. Бывает как плывёт все перед глазами и теряю координацию. И картинка становится размазанной. Рассеянность, память хуже стала.
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Мидокалм 150 мг два раза в день 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц.
То есть лечение боли в шее и в головных болей одинаковое.
Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Невролог
Сдайте ферритин и железо. При дефицитных состояниях такое может быть. Также адаптол по500 мг три раза в день 1 месяц
Клиент
Лилия Альбертовна, диваза и диувер пить!? Есть от них какой то толк?
Невролог
Диувер диуретик. Не знаю вам с какой целью его назначили. От дивазы толку нет
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро. Скажите пож. А габапентин нужно принимать? Пила когда то катэну, результат был. Но не на 100%.
Невролог
Можно принимать его. Он убирает длительные боли :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, на убывание идти я правильно поняла по истечении 3 мес в посл три дня?
Клиент
Лилия Альбертовна, можно ли совмещать с алкоголем конечно в умеренных дозах?
Невролог
После трех месяцев приема каждые три дня снижать будете на 300 мг. С алкоголем не желательно совмещать. Но если только редко и немного
Клиент
Лилия Альбертовна, его обязательно пить сейчас? Или достаточно что вы прописали и ЛФК? Просто мы через 1,5 мес едем в отпуск.... А принимать 3 мес все таки длительный срок, боюсь в отпуске буду забывать и пропускать. Могу ли я например его принимать с сентября?
Невролог
Принимайте то что я прописала. Если потом боли не купируются. То будете габапенимн принимать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🤗Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
По шейному отделу позвоночника есть протрузии которые могут вызвать болевой синдром
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожности, депрессии и панических атак нет. Просто боль в шее и голове. Приболи в голови есть раздражение, так как боль распирающая и неприятная.
Невролог
По лечению Т мовалис по 1 т -1 р в день 5 дней
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -с валиком лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день. Калмирекс можно заменить на Мидокалм? Габапентин надо принимать? А также я пью Диувер и Диваза.
Невролог
Калмирекс да можно конечно заменить на Мидокалм
Невролог
Если на фоне данного лечения не нормализуется ,только тогда переходим на антиконвульсант Габапентин 🌷
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нпвс оставляйте ( мовалис). Добавить сирдалуд 2 мг на ночь ( это миорелаксант). После стихания боли начать выполнять лфк, гимнастику для шейно-воротниковой зоны . Задача укрепить мышцы.
Невролог
Здравствуйте! У вас головная боль напряжения и неспецифическая боль в спине(шейный отдел). Лечение только нпвс и миорелаксанты, остальные препараты не имеют доказанной эффективности.
Местно тепло или холод(что приносит больше облегчения), меновазин или диклофенак гель. Щадащий режим в острый период.