Консультация терапевта /

Держится воспалительная температура — вопрос №2100516

Здравствуйте! Начну с начала...22 апреля была операция в нейрохирургии. Удалили гемангиобластому шейного отдела позвоночника. Операция прошла успешно.из лечения после- кетонал, дексаметазон, глиатилин. 28 апреля выписали домой ( анализы не брали). 1.05 заболела вся спина от плечей до поясницы. Больше никаких симптомов. Поднялась температура 38,8, на жаропонижающих спадала до 38,5. В тот же день терапевт выписала Ванкомицин в/в 1000 1 р/ д( чтоб не допустить осложнений после операции). На следующий день 2.05 взяли мазок на ковид/ грипп- отриц. Добавили цефтриаксон 2,0 1 р/ день. Температура с такими цифрами держалась до 4.05, после держится 37,4 стабильно. С 3.05 боль в спине стала меньше, но чётко чувствую слева, где почка боль( усиливается на вдохе) За эти дни прошла МРТ шейного отдела, МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, консультацию лор- врача( в миндалине киста, остальное нормально).
Подскажите, пожалуйста, где и что ещё обследовать? И можно посмотреть МРТ брюшной полости по диску, потому что в описании клиники не описано мое врождённое удвоение почки и полип в желчном ( должны же были это увидеть)

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит. Удвоение ЧЛС левой почки. Хр тонзилит. Киста верхнечелюстной пазухи. Полип желчного пузыря. Фурункулёз хр

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! А до 28 апреля анализы брали? После 22
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет. После операции не брали, температура была в норме, только один вечер 37,0.
Терапевт, Онколог
Тогда посоветовала бы сдать еще раз общий анализ крови с лейкоформулой, срб.
Смотрите, срб могло повыситься в ответ на оперативное вмешательство.
Лейкоциты и нейтрофилы тоже могут повышаться в ответ на оперативное вмешательство + дексаметащон ( повышает показатели крови)+ операция была в Шейном отделе позвоночника,условно говоря, близко к центрам терморегуляции . Поэтому повышение температуры тоже может быть обусловлено перестройкой центра терморегуляции).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, завтра утром планирую сдать. Спасибо!
Терапевт, Онколог
Напишите, как прикрепите анализы.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хорошо!
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила. Показатели в норме, кроме СОЭ ( знаю, что оно долго в норму приходит).
Скажите, а могу я как то ссылку на диск МРТ прикрепить, чтоб Вы посмотрели?
Терапевт, Онколог
Да, общий анализ крови в норме.
Нужно завершить курс антибиотиков. Но менять антибиотики не нужно и добавлять новые тоже не нужно. Либо это положительная динамика на фоне лечения, либо все же вот вышеописанные причины могли вызвать симптомы.
По поводу температуры- такая температура может сохраняться до 2 мес.
Через неделю для своего спокойствия можете еще раз пересдать срб. Будет постепенно снижаться.
По поводу МРТ не смогу ответить. Нужна расшифровка рентгенолога. Я только грубые изменения смогу увидеть, минимальные изменения не увижу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для верификации повышения температуры сдайте клинический анализ крови, срб.
По готовности результат анализа крови прикрепите.
Терапевт
Здравствуйте .вам необходимо сдать новые анализы:оак и срб для уточнения этиологии процесса.
Если анализы будут хорошие,то вероятно повышение температуры вызвано перенесённой операцией .
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Так же необходимо сдать прокальцитонин
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня сдала оак и срб. Прокальцитонин сдавала, 0,11 результат
Терапевт
Хорошо, тогда жду результаты крови
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Боли слева в спине,усиливающиеся при вдохе это элементы невралгии.
Складывается впечатление,что это вирус
И возможно ковид несмотря на то,что мазок отрицателен
8 дней температура
Это не внушает каких то опасений
Кровь возможно ещё не успела отреагировать после антибиотика
Она бактериальная
Пока нет что либо обследовать ещё
Через 2-3 дня повторите общий анализ и с-реактивный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!