Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у мужа — вопрос №2100541

Здравствуйте,
У мужа есть видимо какая то аллергия. Не знаю с чего начать . Мы с ним 5 лет , у меня был уже кот британец , когда мы познакомились. Если он его трогал и потом лицо , то краснели и чесались глаза. Просто перестал трогать и жили спокойно. У нас появился ребенок (4года девочке). Она захотела взять себе котенка , мы были не против и взяли просто в деревне у бабушки беспородного ( как мы думали ) но вроде оказался тайский табби поинт. К слову , у моих родителей тайская стандартная кошка и у мужа год назад началась аллергия как раз у них в квартире. У него начинается отек гортани , как я понимаю. Сухой кашель и тяжело дышит , хрип. Но кошка у родителей тоже давно , а такое состояние появилось примерно чуть больше года назад. В итоге у родителей моих не ночует . Проблема в том , что такое состояние началось уже и в нашей квартире , чуть позднее после появления котенка . Котенка взяли 23 марта ( ему был 1 месяц ) , приступы начались примерно 15 апреля . Единственное , британец кастрированный , а этот в силу возраста нет … может моча и гормоны какие то другие … Я понимаю , что нужно сдавать общий иммуноглобулин Е , какой еще сдать анализ в лаборатории ИНВИТРО ? ( в нашем городе только она) что это такое может быть ? Пьет цитрин при таком приступе , становится чуть легче , но хрип все равно остается и до конца не уходит . Может ли развиться астма ? Дыхательный тест какой то с лекарством в госпитале сдавал - ничего аппарат не показал. Какие есть лучшие средства от аллергии , чтобы снимать такой отек ? Или какие то баллончики в горло ? Нужно чем то запастись пока не нашли причину . Переживаем , тк ребенок привязался к котенку. И переживаем за состояние папы , задыхается … в инвитро много анализов на кошку , какой именно сдать ? И помимо кошки что сдать , чтобы найти причину что с нашим папой . В городе кроме терапевтов никого нет и кроме дыхательного теста ничего не назначают

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, доброй ночи. Бронхиальная астма в полне может развиться в связи с такими обстоятельствами. То что вы про иммуноглобулин Е общий думаете все верно его нужно сделать ещё ЭКБ (эозинофильный катионный белок). По аллергенам на кошку лучше вот это Fel d1 - это основной кошачий аллерген, обуславливающий до 95% случаев аллергической сенсибилизации к кошкам.Его в инвитро делают. Подскажите пожалуйста на улице он как себя чувствует? Нос у него заложен или нет? Напишите чтобы дать могла рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нос не заложен вообще. Все хорошо , только резко начинает кашлять сухо потому что тяжело дышать. Почему тогда дыхательный тест не показывает ничего? И почему не было все эти 5 лет реакции на британца ( были только покраснения глаз , если глаза потрогает после кота). Он военнослужащий, с астмой комиссуют с армии ?
Клиент
Наталья Александровна, на улице чувствует себя хорошо. Приступы у родителей раньте были , а теперь еще и дома
Аллерголог-Иммунолог
Про то комисуют или нет сказать не могу у них там свои врачи. Но то что вам нужно сейчас точно разобраться то это чтоно. Очень часто бывает такое что на одну породу есть реакция, а на другую нет. Я так понимаю, что затруднено дыхание только дома?
Аллерголог-Иммунолог
Ему сейчас нужно начать приём препарата синглон или сингуляр 10 мг по 1 таб 1 раз в день в 20.00 вечера. Принимается от 1 до 3 х мес. Он накопительного действия. Самый экстренный баллончик это конечно же сальбутамол, но им увлекаться нельзя. Если приступы не сильно выраженные то можно беродуал через небулайзер или через баллончик. Цетрин или зодак пусть покс принимает в течение 7-10 дней утром если нет сонливости на них. Так как сингуляр накопительного действия.
Клиент
Наталья Александровна, на фоне приема сингуляра ( можно же монталар?) можно сдавать анализы на аллергию ? Или лучше сначала сдать иммуноглобулин, белок катионный и на кошку ?
С такой реакцией котенку лучше искать другой дом ? Жить с ним на антигистаминных не вариант же ?
Сколько нельзя пить цетрин перед сдачей анализов ? беродуал сколько капель ?
Аллерголог-Иммунолог
Можно монтелар. Лучше конечно сначала сдать анализы и потом начать. Если метод IMMUNO CAP то антигистаминные не влияют на результат, но я всегда все равно рекомендую не принимать хотя бы 2-3 дня. Беродуал 15-20 кап +2,0 физ ра-ра через небулайзер. Жить постоянно на антигистаминных нет смысла, да и реакция может нарастать.
Ещё рекомендую обволакивающие спреи в нос назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день до они создают защитную плёнку для того чтобы аллерген меньше попадал.Можно ещё проверить кал на гельминтов методом парасеп.
Клиент
Наталья Александровна, у родителей тоже тайская . Но 3 года муж спокойно кажлую неделю у них ночевал , все было хорошо . Год назад начались эти приступы у них . Сейчас у нас … но опять же , кошка родителей жила месяц у нас и все было хорошо . Именно кал сдать ? Он для чего ?
Аллерголог-Иммунолог
Так как иммуноглобулин Е общий и ЭКБ повышаются в нескольких случаях это при аллергии и при паразитарной активности, нам нужно будет точно убедиться в том что паразитов нет, что все в норме. Это не обязательный анализ, но это я вам написала на тот случай если нужно будет нам убедиться что тут только аллергическая реакция.
Аллерголог-Иммунолог
Возможно и от сезонности зависит. У животных линька не постоянная да и выделения не постоянные.Может этот фактор влияет.
Клиент
Наталья Александровна, можно дополнительный вопрос?
Перед тем как взять котенка я ребенку сдавала иммунноглобулин Е общий методом иммунокап 24,8 ,на кошку иммуноглобулин Е эпителий кошки результат <0,1 , на кошку перхоть e1 методом иммуннокап<0,1. Но на тот момент наш старый кот жил у родителей 2 месяца , но на выходные мы приезжали . Могли быть результаты ложно отрицательными? Потому что с появлением котенка второй раз ларинготрахеит . И вы сказали на кота сдавать другой тест , получается те что сдала бессмысленны и пересдать ?
Аллерголог-Иммунолог
Они не бессмысленные их можно тоже сдавать просто вы спросили какой лучше сдать и я с целью экономии вашего бюджета порекомендовала. Очень многие сдают на перхоть, эпителий, шерсть. А у ребёнка на старого кота реакции не было? А с появлением только нового появились ларенготрахеиты?
Клиент
Наталья Александровна, с появлением нового за два месяца два раза . Но начинается все с соплей по задней стенке и потом кашель сухой , за 5 дней все норм . Без температуры .
Да это я просто , наверное , уже загоняюсь … не знаю . Ребенок мечтал о котенке , сдавала анализы. Плюс она болеет сама по себе часто ( как в сад пошли в 1.11 так и болеем неделю ходим и 2 дома с соплями ) , заодно сдала на все иммуноглобулины для иммунитета и все норм , на пыль домашнюю , на клеща пылевого. Для ее будущего надо понимать есть у нее аллергия на кота или нет . С другим котом она с рождения вместе была
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, вы можете чуть позже пересдать и посмотреть изменились анализы или нет. Там сразу будет видно увеличилось или нет реакции, если да то точно аллергия пошла.
Клиент
Наталья Александровна, сдать только общий иммуноглобулин е или все повторить?
Аллерголог-Иммунолог
Да следует сделать иммуноглобулин Е общий, ОАК, и на аллерген к кошке
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте!

Начинаем с приема антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак по 10 мг 1р/д длительно, гипоаллергенный быт и полноценный скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет