Консультация дерматолога /

Пятно после акне и вросхшихься волос — вопрос №2100549

После акне на спине и на ногах после шугаринга было много прыщей, прошли но осталось много пятен, чем как лечить убрать их ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александр, здравствуйте!
Вероятно, это пятна поствоспалительной гиперпигментации. Проходят самостоятельно, иногда до полугода-года.
Наружно можно использовать гель с азелаиновой кислотой (азелик)/ гель постакнетин/сыворотку ля рош позе с ниацинамидом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, очень долго проходят, устал
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александр, чем можно ускорить процесс - написала.
По фото - как будто некоторые высыпания не до конца разрешились - если так - на них точечно акридерм гк 2 р.д. 7-10 дней. А далее уже работа с пигментацией.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, прикрепил
Дерматолог, Косметолог
Используйте гель доя купания Липикар (Ля рош). Точечно на очаги на теле крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней (не использовать на лицо!).
Рекомендую сдать анализ на глюкозу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно:
Тридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Поствоспалительная пигментация

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это постовоспалительная гипопигментации, которая сформировалась на месте фолликулита- воспаления волосяных фолликулов.
Пигментация проходит самостоятельно в течения 4-6 месяцев.

Для осветления можно использовать азелаиновую кислоту- азелик, скиноклир 20% мазь 2 раза в день 1-3 месяца.
Также с пигментация и хорошо работают косметологи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, добрый день
Это поствоспалительная пигментация, частое явление после перенесенного воспаления кожи.
Состояние может продолжаться долго, зависит от особенностей организма и внешних причин.
Рекомендую:
- солнцезащитный крем перед выходом на улицу для профилактики ухудшения состояния
- азелаиновая кислота (Азклик, Азиксдерм) 2 р/д 1 месяц
Не пройдет за месяц - к косметологу для уточнения возможности убрать лазером